«Отрадненским дарованиям – областные стипендии»

Стипендиаты 2019 - Коротких Лукерья, Бронзова Вероника, Цветкова Валерия

28 ноября в зале им. И.Ф. Стравинского Мариинского театра прошло ежегодное торжественное чествование стипендиатов комитета по культуре Ленинградской области. Так регион поощряет самые высокие достижения учащихся детских школ искусств и студентов.

Общее количество награжденных – 31 человек. Бессменным лидером многие годы по количеству стипендиатов является Кировский район. В 2019 году их 13, трое из них – воспитанники Отрадненской детской школы искусств: Валерия Цветкова, Вероника Бронзова и Лукерья Коротких. Они продолжили хорошую традицию: уже двенадцать лет подряд, с 2008 года, таланты из нашего города получают заслуженное признание на областном уровне.

Директор Отрадненской ДШИ Ольга Владимировна Маринич, сама воспитавшая двукратную стипендиатку, ныне студентку Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Аллу Радченко, рассказала о том, как школе удается удерживать столь высокие позиции много лет.

Стипендия областного комитета по культуре – это награда за максимальное трудолюбие ученика и его педагога. Чтобы претендовать на нее, нужно весь предшествующий год много работать, доказывая свое мастерство на районных, областных, международных конкурсах и фестивалях.

Цветкова Валерия

Бронзова Вероника

Коротких Лукерья

Призовые места и Гран-При становятся вкладом в общую копилку личных достижений. Критерии отбора кандидатов на получение стипендии строго определены комитетом по культуре Ленинградской области. Балльная система принятия решения основывается на успехах ученика, на результатах учебы и вовлеченности в общественную жизнь. Следуя этим критериям, педсовет школы искусств принимает решение рекомендовать того или иного ученика в качестве кандидата на стипендию.

Такие решения, как признается Ольга Владимировна, даются всегда непросто. В Отрадненской школе искусств немало одаренных детей, которые блистают далеко за ее пределами. Однако жесткая - как правило, не больше трех от школы - квота диктует максимально высокие требования к претендентам. Эту квоту Отрадненская школа искусств из года в год реализует по максимуму. 32 раза ее воспитанники удостаивались звания стипендиатов, многие – не единожды.

Пятикратными стипендиатами от Отрадненской ДШИ становились Никита Галицкий (фортепиано, преподаватель Т.В. Быкова), Николай Верзунов (фортепиано, преподаватель С.А. Семейкина) и Валерия Цветкова (домра, фортепиано, преподаватели С.В. Дараган. и С.А. Семейкина). Отметим, что Николай Верзунов до обучения в Отрадненской школе искусств один раз становился стипендиатом от Мгинской художественной школы.

Больше всего стипендиатов воспитала преподаватель по классу домры Светлана Васильевна Дараган. Преподаватель с многолетним стажем, она умеет найти подход к любому ученику. Однако, работа с одаренными детьми – особенная, требующая уникальных знаний, умений, ресурсов. То, как справляется с ней Светлана Васильевна – достойно признания и уважения.

Среди ее учеников – Валерия Цветкова. У Леры в 14 лет несчетное количество наград самых престижных конкурсов. Свою ученицу повсюду поддерживает Светлана Васильевна. Одаренность Валерии, благодаря ее труду и грамотным рукам педагога, обрела уникальную огранку.

Еще одна ученица Светланы Васильевны Дараган – Вероника Бронзова. Она много участвовала в областных, международных, районных конкурсах, не раз становилась победителем. Своим усердием Вероника заслужила звание стипендиата комитета по культуре.

Под руководством Светланы Васильевны успешно действует ансамбль домристов «Скоморохи». Его участницы Валерия Цветкова, Вероника Бронзова и Екатерина Тимошенко. В этом году «Скоморохи» были удостоены чести играть в зале имени Стравинского Мариинского театра на церемонии чествования стипендиатов.

В этом году впервые стипендиатом стала воспитанница художественного отделения Отрадненской ДШИ. Награды удостоена Лукерья Коротких (преподаватели А.Ф. Рец и М.В. Косарева). «Удивительный человек растет, - говорит о ней Ольга Владимировна. – Однажды я наблюдала, как Лукерья работает: неспешно, вдумываясь в каждый штрих. Уже сегодня в ее работах видны оригинальность замысла и мастерство исполнения. И, конечно, высокие результаты дает ее трудолюбие».

Самые разные мальчишки и девчонки приходят учиться в школу искусств г. Отрадное. Здесь не перестают повторять, что каждый из них – уникален и неповторим. У кого-то определенные способности бывают видны с первого класса. И здесь, на фундаменте природных данных, важно выстроить такую работу ученика и педагога, чтобы максимально эти данные раскрыть. Важно, чтобы педагог был в силах помочь одаренному ребенку. Это большой труд, сверхнагрузка, которые требуют времени и сил. Руководство школы это понимает и ценит, отмечая своих сотрудников.

По мере возможностей школа выделяет средства на поддержку одаренных детей. Содействие школа находит и у Управления культуры Кировского района: из районного бюджета осуществляется финансирование участия в международных конкурсах, которое подразумевает взнос.

Ансамбль домристов Скоморохи, концертмейстер Рийвес Майя Владимировна

Совокупность многих факторов - от материальных до духовных, пожалуй, и обеспечивает в школе «оранжерейные» условия, где бережно, но уверенно взращивают таланты.

Екатерина Юсубова, корреспондент
газеты «Отрадное вчера, сегодня, завтра»