«Мир творчества Лукерьи Коротких»

Коротких Лукерья

В 2019 году ученица художественного отделения Лукерья Коротких стала стипендиатом Комитета по культуре Ленинградской области.

Только за начало 2019/2020 учебного года юная художница стала обладателем трех Гран-при. Высокую оценку ей присвоили жюри Открытого областного конкурса детского изобразительного творчества детских школ искусств Ленинградской области «Зимушка-зима», областного конкурса «Авторский стиль» и международного конкурса «Волшебный мир творчества». Много раз Лукерья занимала призовые места в конкурсах по декоративно-прикладному искусству и композиции.

О творческом пути Лукерьи мы побеседовали с ее педагогом, руководителем художественного отделения Антониной Федоровной Рец.

- Лукерья, Луша перешла в нашу школу из Санкт-Петербурга. В первый год живописью с ней занималась наш педагог Наталья Ивановна Глок, я вела композицию. Видно было, что задатки хорошие. Ребенок безусловно талантливый. Последние два года с Лукерьей по предметам композиции, живописи и истории искусств работаю я. Мария Владимировна Косарева преподает ДПИ.

Многое нам пришлось править: ребенок есть ребенок, это не готовый художник. А наша задача в первую очередь – дать детям академические знания. У Лукерьи есть талант, трудолюбие, она прислушивается всегда к нашим советам.

- Расскажите, как она работает?

- Лукерья очень сосредотачивается на работе. Она с головой погружается в творчество, отключается от внешнего мира. Готова рисовать и день и ночь, работает кропотливо, не спеша.

То особое видение, благодаря которому у Луши рождаются ее особенные многофигурные композиции, я уверена, результат ее «компьютерной неиспорченности». В отличие от других детей, Лукерья не сидит в интернете, не зависит от всевозможных гаджетов. У нее великолепное видение цвета, который просто фонтанирует – это видно в ее работах. Когда я на истории искусств рассказывала про импрессионистов, она потянулась вся вперед, с интересом, то есть это её, это ей близко.

Ее картины – это исключительно воплощение внутреннего мира, то, как она чувствует. Доброта, чувствительность и сочувствие проявляются в лушиных работах. Она такая и есть -добрый человек. Наши ребята ее любят, пусть она и не особо общительна.

Лукерья – старшая дочь в многодетной семье. Мамина «правая рука». Очень любит своих сестёр и братьев и бесконечно прощает им шалости.

Мы целенаправленно занялись подготовкой к конкурсам, понимая, что это позволит претендовать на областную стипендию. С Марией Владимировной Косаревой, преподавателем ДПИ, уделяли этому очень много времени. Возможность нельзя было упускать: ребенок талантливый, из многодетной семьи, хотелось поддержать.

Все успехи Лукерьи – в первую очередь, работа. Мы занимались даже в каникулы. Высокие оценки не получают просто так, а Лукерья очень трудолюбивый человек.

- Как жюри конкурсов отзываются о работах Лукерьи?

- Ее всегда выделяют из участников. На конкурсе «Волшебная феерия», когда Лукерья участвовала первый раз, я заметила, что члены жюри будто засомневались: то на нее посмотрят, то на меня... В итоге задали вопрос: «Работа-то интересная, а она вообще сама это сделала?». Я ответила, что да, Лукерья способная, от природы такая. В следующий раз жюри этого конкурса уже принимало как данность одаренность Луши, и у нас шло деловое обсуждение ее работ, по факту.

О работах Лукерьи члены жюри говорят, что в них есть профессиональные фрагменты. Для ученика художественной школы это высокая похвала.

- Сколько времени обычно уходит на работу?

- Конечно, труда очень много, особенно когда готовим конкурсную работу. 5 занятий, плюс каждую свободную минуту вне художественной школы она работает.

- Конечно, выбор профессии всегда остается за самим человеком, но педагоги, наставники, возможно уже дают какие-то рекомендации Лукерье?

- 20 декабря Луше исполнилось 16 лет. Совсем скоро, через год с небольшим она закончит и 9-й класс в общеобразовательной школе, и нашу Отрадненскую детскую школу искусств. Вероятнее всего, ее профессия будет связана с творчеством, с живописью. Конечно, хочется, чтобы работа была не только любимой, но и приносящей доход. Поэтому было бы хорошо определиться в сторону какого-то прикладного творчество, дизайнерские работы, художник-иллюстратор, возможно. Но это лишь мое видение. Окончательное решение все-таки за ней.

Правда, что просто художником быть сегодня – дорогое удовольствие. Материалы: краски, кисти, бумага недешев. Хорошо, что жюри многих конкурсов, понимая это, дарят победителям вместе с наградами, например, краски. Школа искусств тоже по мере возможностей предоставляет ученикам материалы.

Сейчас у Лукерьи будет стипендия, что, конечно, тоже станет поддержкой для юной художницы.

Но если честно, мы уже сейчас, немного печалясь, думаем о том, что вскоре Лукерья шагнёт из наших стен в большую жизнь, грустно будет расставаться…

Екатерина Юсубова, корреспондент
газеты «Отрадное вчера, сегодня, завтра»