«Гран-При Областного конкурса в Тихвине - у Резанович Анны»

Резанович Анна и Мазуровская Л.Р.

16 марта в Тихвине впервые состоялся Областной конкурс духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах.

Мероприятие приурочено к 175-летию со дня рождения великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. Материалы, сохранившиеся до наших дней, свидетельствуют об активном участии великого композитора в развитии отечественной военно-духовой музыки. Одна из важных вех в творческой биографии композитора - его деятельность в качестве инспектора военно-духовых оркестров Морского флота России (1873-1884 г.г.).

Конкурс имени Н.А. Римского-Корсакова учрежден в 1962 году, но впервые в нем приняли участие учащиеся исполнительских отделений детских школ искусств Ленинградской области по специальности «Духовые и ударные инструменты».

Учредители конкурса: Комитет по культуре и Дом народного творчества Ленинградской области, администрация Тихвинского района Ленинградской области, Тихвинская детская школа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова.

В номинациях «ансамбли» и солисты» приняли участие около 40 номинантов – учащихся детских школ искусств из Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Киришского, Кировского, Тихвинского и Тосненского районов Ленинградской области.

Обладателем Гран-При конкурса в номинации «солисты» стала Резанович Анна - учащаяся класса флейты Отрадненской детской школы искусств (преподаватель Малахова Лариса Владимировна, концертмейстер Мазуровская Лилия Рамисовна).

Коновалова Марина Михайловна,
заведующая филиалом ГБУК Ленинградской области