«Большой друг маленьких музыкантов»

Юные пианисты Отрадненской ДШИ

16 марта конкурсом учащихся фортепианного отдела Отрадненской детской школы искусств был дан старт творческому проекту преподавателей и учащихся «Большой друг маленьких музыкантов….», посвященному 115-летию со дня рождения советского композитора и педагога Исаака Берковича.

В конкурсе приняли участие 22 юных пианиста, которые исполнили по два произведения, одним из которых была пьеса Исаака Берковича. По итогам конкурса все выступившие получили памятные подарки от школы и были награждены грамотами. Занявшие первые и вторые места получили право участвовать в тематическом концерте, посвященном творчеству Исаака Берковича.

Концерт состояла 22 марта, в преддверии Дня работника культуры России, и это очень символично! Работники культуры, чей праздник отмечается в России ежегодно 25 марта, – люди творческих профессий, те, кто вносит неоценимых вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны. Этими же словами можно охарактеризовать творчество члена Союза композиторов СССР, пианиста, педагога Исаака Берковича, чья музыкально-педагогическая деятельность отвечала основной цели музыкального воспитания - закладыванию в человеке основ музыкальной культуры как части общей духовной культуры общества.

На концерте юные музыканты фортепианного отдела с удовольствием исполнили произведения из авторской «Школы игры на фортепиано» Исаака Берковича. На этом учебно-методическом пособии училось и воспитывалось не одно поколение музыкантов. Сам композитор, сочинивший множество блестящих произведений для детей, про направленность своего творчества писал в автобиографии: «Основа моего творчества – создание фортепианного педагогического материала».

Занимательные истории о жизни и творчестве Исаака Берковича, рассказанные руководителем фортепианного отдела Семейкиной Светланой Александровной, сопровождались демонстрацией ярких слайдов с фотографиями из жизни композитора и исполнением множества остроумных, высоко талантливых и инструктивно-полезных произведений этого композитора. С 20 лет активно занимавшийся педагогической работой, обладавший необыкновенными личными качествами, тонкий знаток детской психологии Беркович использовал тематику произведений, близкую и понятную детям: детство, игра, школа.

За годы работы этот эрудированный педагог с большим педагогическим стажем воспитал много талантливых учеников, которые всегда вспоминали его с теплотой и благодарностью. Произведения Исаака Берковича прошли проверку временем и широко используются в современной педагогической практике, помогая детям познавать мир и раскрывать их талант.

Старикова Наталия Васильевна,
МБУДО «Отрадненская ДШИ»