Конкурс юных композиторов имени Андрея Петрова

Черкасова М.А. и Иванова Ульяна

3 декабря в Санкт-Петербургской детской музыкальной школе имени Андрея Петрова состоялся 11-й Открытый композиторско-исполнительский конкурс «Бывает все на свете хорошо».

В этом конкурсе приняли участие 13 юных композиторов из Санкт-Петербурга Москвы, Астрахани и Ленинградской области. Их творческие работы оценивало представительное жюри, в состав которого входили композиторы, музыковеды и музыканты-исполнители Санкт-Петербурга.

В композиторской номинации конкурса, посвященной замечательному петербургскому композитору Андрею Петрову, приняла участие учащаяся 6 класса Отрадненской детской школы искусств Ульяна Иванова.

Надо отметить, что в Отрадненской детской школе искусств Ульяна занимается сразу на музыкальном и художественном отделениях, причем на музыкальном отделениях она успешно обучается игре на двух музыкальных инструментах: на флейте в классе Малаховой Ларисы Владимировны и на фортепиано в классе Черкасовой Марины Анатольевны. Кроме того эта разносторонне одаренная девочка пишет стихи и сочиняет музыку!

На суд жюри конкурса юных композиторов Ульяна представила два своих сочинения: «Вальс» для флейты и фортепиано и «Три фортепианные миниатюры из японской поэзии на стихи Басе».

Вальс Ульяна сыграла на флейте, а аккомпанировала ей на рояле Черкасова Марина Анатольевна, которая на уроках фортепиано помогает своей ученице раскрыть все ее творческие способности. «Три фортепианные миниатюры из японской поэзии на стихи Басе» Ульяна исполнила на рояле. Она была единственным участником конкурса, лично исполнившим свои сочинения на двух музыкальных инструментах, показав при этом, как хорошо она умеет играть и на флейте, и на рояле!

По результатам конкурсного прослушивания Иванова Ульяна была награждена дипломом лауреата 2-й степени и удостоена чести исполнить свой Вальс для флейты и фортепиано на Гала-концерте, который проходил в зале Академической капеллы Санкт-Петербурга 7 декабря.

Поздравляем Ульяну и желаем ей новых творческих свершений!

Старикова Н.В., заместитель директора по УВР
МБУДО «Отрадненская ДШИ»