«Декабрьские конкурсы юных музыкантов в Отрадном»

15 и 19 декабря в преддверии Новогодних праздников в Отрадненской детской школе искусств традиционно проводились Открытые конкурсы учащихся классов струнных смычковых и деревянных духовых инструментов детских музыкальных школ и детских школ искусств Ленинградской области с участие Санкт-Петербурга. Учредитель конкурсов - Управление культуры администрации Кировского района, организатор конкурсов - Отрадненская детская школа искусств.

Литвякова Н.М. с лауреатами конкурса Победители конкурса духовых инструментов Победители конкурса духовых инструментов (2) Победители конкурса струнных смычковых инструментов

Всего в конкурсах приняли участие 55 конкурсантов в возрасте от 5 до 15 лет из 11-ти школ Ленинградской области и 5-ти школ Санкт-Петербурга. Участники конкурсов исполняли 2 разнохарактерных произведения на скрипке, виолончели, флейте, блок-флейте, кларнете, гобое, саксофоне.

В состав жюри XV Открытого конкурса учащихся классов струнных смычковых инструментов входили Жемолдинова Нина Евгеньевна, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель класса виолончели Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского, и Федоренко Евгения Соломоновна, преподаватель класса скрипки Санкт-Петербургской ДШИ им. П.А. Серебрякова.

Жюри VI Открытого конкурса учащихся классов деревянных духовых инструментов представляли Частиков Олег Андреевич, заслуженный артист РФ, солист Санкт-Петербургского академического симфонического оркестра (кларнет), Михайловский Олег Анатольевич, солист Мариинского театра (флейта) и Ефремова Юлия Викторовна, солист Государственного академического русского народного оркестра имени В.В. Андреева (флейта).

Жюри, как всегда, отметило хорошую организацию конкурсных мероприятий и высокий уровень исполнения программ участниками конкурса. Творческая атмосфера, новогоднее убранство Отрадненской ДШИ, подарки лауреатам и дипломантам конкурсов способствовали созданию праздничного предновогоднего настроения у всех участников этого Праздника Музыки.

На конкурсах было много интересных выступлений, но больше всего наград получили юные музыканты из Кировского района.

Самое яркое впечатление произвели двое юных дарований, ставших обладателями Гран-При: пятилетний Никитин Егор из Отрадненской ДШИ (блок-флейта, преподаватель Малахова Лариса Владимировна) и тринадцатилетняя Сысоева Дарья из Кировской ДМШ (скрипка, преподаватель Нагорная Елена Александровна).

Дипломами лауреатов I степени были награждены шестеро отрадненцев: скрипачи Иванова Ульяна, Кириллов Ярослав (преподаватель Литвякова Наталия Михайловна), блок-флейтисты Кочанова Юлия, Некрасова Анастасия, флейтисты Резанович Анна, Иванова Ульяна (преподаватель Малахова Л.В.).

Дипломы лауреатов II степени получили Лобанова Виолетта (саксофон, преподаватель Стадник Алексей Николаевич) и Максимова Екатерина (флейта, преподаватель Малахова Л.В.).

Дипломы лауреатов III степени – у скрипачей Акилиной Елизаветы и Андрейчука Кирилла (преподаватель Литвякова Н.М.).

Диплом «Лучшему преподавателю» был присужден Малаховой Ларисе Владимировне - преподавателю класса флейты из Отрадненской ДШИ.

Дипломы «Лучшему концертмейстеру» были вручены двум бывшим выпускникам Отрадненской ДШИ, ныне – успешно работающим концертмейстерам Никитиной Ольге Александровне и Иванову Евгению Борисовичу.

Поздравляем с успешным выступлением лауреатов Открытых конкурсов из Кировского района, их замечательных преподавателей и концертмейстеров и желаем им новых творческих успехов!

Благодарим Управление культуры в лице начальника Неделько Елены Вячеславовны за всестороннюю поддержку юных музыкантов Кировского района.

Маринич Ольга Владимировна,
директор МБУДО «Отрадненская ДШИ»