Три диплома Гран-при международного конкурса - в Отрадненской детской школе искусств!

17 апреля в Семёновском концертном зале Ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа в Санкт-Петербурге состоялся Международный конкурс «Творцы и хранители». Учредителями конкурса являются Общероссийская федерация искусств, Международный музыкальный совет и Российский колледж традиционной культуры. Представительное жюри, в которое входили преподаватели-музыканты из Санкт-Петербурга и Москвы, оценивало исполнительское мастерство юных конкурсантов из разных уголков России и ближнего зарубежья.

Цветкова Валерия и Бронзова Вероника

В конкурсе в трех номинациях приняли участие юные музыканты из Отрадненской детской школы искусств - учащиеся класса домры преподавателя Дараган Светланы Васильевны.

Конкурс был посвящен 85-летию со дня рождения замечательного композитора Микаэля Таривердиева, который написал музыку к 132 кинофильмам. С музыкой Таривердиева знаком, наверное, каждый в нашей стране. Это незабываемые своей пронзительной задушевностью и глубиной мелодии из фильмов «Семнадцать мгновений весны», «До свидания, мальчики», «Ирония судьбы, или С лёгким паром» и другие.

Помимо музыки для кинофильмов, за свою долгую творческую жизнь Таривердиев создал много интересных музыкальных произведений: оперы, балеты, хоральные произведения, концерты для органа, фортепианные пьесы, романсы. В 1997 году вышла автобиографическая книга композитора «Я просто живу».

Одно из произведений Таривердиева на конкурсе «Творцы и хранители» исполнил отрадненский дуэт домристов: Бронзова Вероника и Цветкова Валерия. Каждая из девочек также выступала на конкурсе с сольной программой.

Ансамбль домристов Скоморохи

В конкурсе принял участие и ансамбль домристов «Скоморохи», в состав которого кроме Цветковой Валерии и Бронзовой Вероники входят Михайлов Иван и Попов Кирилл. Все отрадненские конкурсанты выступили более чем успешно!

По итогам конкурсных прослушиваний места распределились следующим образом:
- ансамбль домристов «Скоморохи» - диплом Гран-при;
- дуэт домристов: Бронзова Вероника и Цветкова Валерия - диплом Гран-при;
- Цветкова Валерия (соло) - диплом Гран-при;
- Бронзова Вероника (соло) - диплом лауреата 1 степени.

Дараган С.В., Малахова Л.В. с победителями конкурса Творцы и хранители

Преподавателю Дараган Светлане Васильевне, концертмейстеру Малаховой Ларисе Владимировне, а также Цветковой Валерии, которая получила на этом конкурсе три диплома Гран-при, были вручены Благодарности Общероссийской федерация искусств за активную творческую деятельность.

Кроме того, Благодарностью была награждена Быкова Татьяна Викторовна, преподаватель класса фортепиано Отрадненской ДШИ, которая за последние 4 года подготовила 17 лауреатов всероссийских и международных конкурсов, проводимых Общероссийской федерацией искусств.

От всей души поздравляем всех победителей этого конкурса и их преподавателей! Хочется пожелать всем крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, новых удачных выступлений!

Наталия Васильевна Старикова, заместитель директора по УВР
МБУДО «Отрадненская ДШИ»