«Областной конкурс имени С.С. Прокофьева»

Флейтистка Анна Резанович

24 апреля в Санкт-Петербургском музыкальном училище им. М.П. Мусоргского, которому в этом году исполнилось 90 лет, прошел Областной конкурс учащихся классов духовых и ударных инструментов детских музыкальных школ и детских школ искусств Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Конкурс был посвящен 125-летию со дня рождения замечательного русского композитора и пианиста С.С. Прокофьева, поэтому в конкурсную программу каждого участника входило обязательное исполнение одного из произведений этого композитора.

Участие в подобном конкурсе является серьезным испытанием для юных музыкантов, ведь целью конкурса является выявление наиболее одаренных детей, которые в дальнейшем могли бы продолжать обучение в одном из старейших музыкальных училищ России и стать профессиональными музыкантами. В связи с этим в состав жюри конкурса всегда входят исключительно преподаватели музыкального училища им. М.П. Мусоргского, которые строго оценивают выступления конкурсантов.

Отрадненскую детскую школу искусств на конкурсе представляли 9-летняя флейтистка Резанович Анна (преподаватель Малахова Лариса Владимировна) и 15-летняя саксофонистка Лобанова Виолетта (преподаватель Макарычев Павел Николаевич). Аккомпанировала обоим конкурсантам концертмейстер Никитина Ольга Александровна. Несмотря на серьезную конкуренцию не только со стороны областных школ, но и школ Санкт-Петербурга, наши девочки выступили очень достойно, удивив комиссию качеством звучания своих музыкальных инструментов, сложностью программ, техникой и артистичностью исполнения, сценической выдержкой.

В номинации «флейта, средняя группа - 3-5 классы» Резанович Аня оказалась самой младшей по возрасту, что не помешало ей стать лауреатом 1-й степени.

Лобанова Виолетта стала лауреатом 2-й степени в номинации «деревянные духовые инструменты, старшая группа - 6-8 классы».

От всей души поздравляем наших конкурсантов с победой в столь ответственном конкурсе и желаем им дальнейших творческих успехов и достижений! Огромное спасибо преподавателям Малаховой Л.В., Макарычеву П.Н. и концертмейстеру Никитиной О.А. за успешную творческую работу и подготовку победителей конкурса. Особая благодарность директору Отрадненской ДШИ Маринич Ольге Владимировне за поддержку наших юных дарований!

Светлана Васильевна Дараган,
руководитель отдела народных инструментов