Юные пианисты из Отрадного

Каждый ребенок талантлив! Добьётся ли он успеха в жизни - во многом зависит от того, будет ли в детстве выявлена его одаренность, и получит ли он шанс реализовать свою одарённость. В апреле 2012 года Президент России утвердил Концепцию общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. К мероприятиям, обеспечивающим развитие и реализацию творческих способностей детей, относятся конкурсы, фестивали, смотры, выставки, проводимые в различных городах России, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Галицкий Никита, Быкова Т.В., Воробьева Кристина

В целях поддержки талантливой молодежи Комитет по культуре Ленинградской области ежегодно устанавливает стипендииюным дарованиям, обучающимся в детских школах искусств Ленинградской области и областном колледже культуры, за победы на международных, всероссийских, региональных, областных конкурсах и фестивалях и за активное участие в концертной деятельности. Учащиеся фортепианного отдела Детской школы искусств г. Отрадное уже восьмой год подряд получают стипендии Комитета по культуре Ленинградской области!

По итогам 2014-2015 учебного года четвёртый раз стал стипендиатом юный пианист Галицкий Никита (7 класс, преподаватель Быкова Татьяна Викторовна). Новый учебный год Никита начал так же успешно, став лауреатом 2-й степени Международных конкурсов-фестивалей «Путь к успеху» и «Волшебная феерия», а также дипломантом Международного конкурса детского творчества «Осенний марафон», проходивших в Санкт-Петербурге.

Впервые ставшая стипендиатом в 2015 году пианистка Воробьёва Кристина (5 класс, преподаватель Быкова Татьяна Викторовна) также достойно представила фортепианный отдел школы, дважды получив в ноябре звание лауреата 2-й степени на Международных конкурсах-фестивалях «Путь к успеху» и «Волшебная феерия» в Санкт-Петербурге. Стипендиат Комитета по культуре Ленинградской области 2014 года пианист Киселёв Александр (8 класс, преподаватель Кремнева Ирина Владимировна) также успешно выступил на Международном конкурсе-фестивале «Волшебная феерия»,получив звание лауреата 3-йстепени. Его же выступление в составе дуэта на Международном конкурсе-фестивале «Золотая Пальмира» в Санкт-Петербурге было отмечено дипломом лауреата 2-й степени.

Эстафету успешных выступлений принимают у стипендиатов и учащиеся младших классов фортепианного отдела. Ученик 3-го класса Потулов Павел (класс фортепиано преподавателя Кремнёвой Ирины Владимировны) на Международном онлайн-конкурсе творчества «Creative Freedom» получил звание лауреата 1-й степени, а на Всероссийском дистанционном творческом конкурсе для детей и взрослых «В мире прекрасного»был удостоен звания дипломанта 1-й степени.

В Отрадненской детской школе искусств есть своя семейная династия: преподаватель класса фортепиано Быкова Татьяна Викторовна и ее внучка и ученица Воробьева Кристина, которая занимается в классах фортепиано и вокала. В декабре их семейный дуэт уже второй раз получил диплом победителя Областного фестиваля творчества семейных династий Ленинградской области и принял участие в заключительном Гала-концерте в Шлиссельбурге.

Учащиеся фортепианного отдела принимают активное участие в культурно-просветительской и концертной деятельности Кировского района совместно с другими учреждениями культуры. Так 5 декабря пианист Хаславский Леонид (преподаватель Семейкина Светлана Александровна) вместе с домристкой Цветковой Валерией (преподаватель Дараган Светлана Васильевна) участвовали в театрализованном концерте «Город удивительных возможностей» в МКУК «Дом культуры поселка Павлово», посвящённом Международному дню инвалидов, где люди с ограниченными возможностями были не только благодарными зрителями, но и принимали самое активное участие в концерте, поражая всех участников своим талантом. Также юные отрадненские пианисты постоянно участвуют в концертах «Филармонии школьника Детской школы искусств г. Отрадное», выступают в общеобразовательных школах и детских садах города Отрадное. Сегодня во всех цивилизованных странах приняты и реализуются программы по работе с одаренными детьми. Совершенно справедливо этих детей рассматривают как главное достояние нации, ее будущее! Одаренные дети – это «золотой запас государства»! Им необходима поддержка, помощь в осуществлении их мечты, в реализации их таланта.

Уже несколько лет финансовую поддержку юным пианистам Отрадненской детской школы искусств оказывает депутат Совета депутатов МО «Город Отрадное» Иванов Михаил Владимирович. Преподаватели и родители учащихся фортепианного отдела школы искусств выражают ему искреннюю благодарность за неравнодушное отношение к нашим одареннымдетям.

Светлана Семейкина,
руководитель фортепианного отдела МБУДО «Отрадненская ДШИ»