Музыкальная весна в Петербурге

Литвякова Н.М., руководитель ансамбля скрипачей

Весна для учащихся Отрадненской детской школы искусств - постоянных участников международных и всероссийских конкурсов - началась очень результативно. 6-7 марта в Санкт-Петербурге проходил Международный конкурс «Петербургская весна». В конкурсе принимали участие 60 коллективов, 400 солистов и дуэтов из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Словакии, Польши, Коста-Рики, США. Конкурсные прослушивания в классических номинациях проходили в стенах старейшего в Санкт-Петербурге музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова. Несмотря на большую конкуренцию, Отрадненские музыканты выступили на этом престижном конкурсе очень достойно.

Ансамбль скрипачей МБУДО Отрадненская ДШИПо итогам конкурсных прослушиваний места распределились следующим образом: - Цветкова Валерия – лауреат I степени в номинации «Народные инструменты, домра» (преподаватель Дараган С.В., концертмейстер Никитина О.А.); - Резанович Анна – лауреата II степени в номинации «Духовые инструменты, флейта» (преподаватель и концертмейстер Малахова Л.В.); - Левшина Дарья – лауреат III степени в номинации «музыкальная литература» (преподаватель Старикова Н.В.) и дипломант II степени в номинации «сольфеджио» (преподаватель Филаретова С.М.); - Галицкий Никита - дипломант I степени, Воробьева Кристина – дипломант II степени в номинации «Фортепиано» (преподаватель Быкова Т.В.).

Резанович Анна13 марта в Санкт-Петербурге в Семеновском концертном зале Ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа состоялся Международный конкурс «Весенний Петербург». В конкурсе приняли участие юные конкурсанты из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов России, а также стран ближнего зарубежья. Учащиеся Отрадненской ДШИ показали себя на этом конкурсе более чем успешно. Блестяще выступила и завоевала Гран-При домристка Цветкова Валерия (преподаватель Дараган С.В., концертмейстер Никитина О.А.). Также Валерия стала лауреатом I степени в номинации «сольфеджио» (преподаватель Филаретова С.М.). Лауреатами I степени стали Резанович Анна, флейта (преподаватель и концертмейстер Малахова Л.В.) и Галицкий Никита, фортепиано (преподаватель Быкова Т.В.). Диплом лауреата II степени получила Воробьева Кристина (преподаватель Быкова Т.В).

Победители конкурса 18 марта в Санкт-Петербурге в Концертном зале отеля «Санкт-Петербург» проводился Международный фестиваль-конкурс «Невская капель», на котором успешно выступил Образцовый самодеятельный коллектив – Ансамбль скрипачей Отрадненской ДШИ (руководитель Литвякова Н.М., концертмейстер Малахова Л.В.). В конкурсе принимали участие конкурсанты из России, Азербайджана, Казахстана. Ансамбль скрипачей выступил как всегда ярко и убедительно и получил диплом лауреата II степени. 19 марта пианист Галицкий Никита (преподаватель Быкова Т.В.) стал лауреатом II степени Международного конкурса «Весеннее настроение», проходившего в Санкт-Петербургском Доме композиторов. 23 марта Галицкий Никита повторил свой успех и снова стал лауреатом II степени, на этот раз - Всероссийского конкурса «Весенняя капель» в рамках Международного фестиваля «Золотая Пальмира» в Концертном зале «У Финляндского» в Санкт-Петербурге. Воробьева Кристина, также занимающаяся у Быковой Т.В., на этом конкурсе стала лауреатом III степени.

Поздравляем всех отрадненских конкурсантов с новыми победами и желаем дальнейших творческих свершений!

Маринич Ольга Владимировна
Директор МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное