Умолкли музыки божественные звуки, пленив меня на миг своим небесным сном!..

3 марта в Детской школе искусств г. Отрадное состоялся замечательный праздник музыки - Районный конкурс баянистов-аккордеонистов, посвящённый 70-летию Великой Победы. В конкурсе приняли участие 19 юных музыкантов из детских школ искусств г. Отрадное и пос. Синявино, детских музыкальных школ г. Кировска, г. Шлиссельбурга, пос. Приладожский. Каждый конкурсант представил сольную программу из двух произведений. На сцене звучала музыка различных жанров и эпох. Ребята играли с большим удовольствием и воодушевлением, с волнением слушали и переживали друг за друга.

Дипломом Гран-при был награжден Сулима Тимофей (преподаватель Воробьева Л.А., Кировская ДМШ). Своим ярким, виртуозным выступлением Тимофей заслужил дружные аплодисменты всех присутствующих в зале.

Ярко и выразительно исполнили конкурсную программу Захарков Данила и Баранов Александр (преподаватель Сафоненко О.Д., ДШИ пос. Синявино), Кукушкин Дмитрий (преподаватель Воробьева Л.А., Кировская ДМШ), Воргин Владислав (преподаватель Котляренко А.А., Кировская ДМШ), Плахтий Анастасия (преподаватель Мышкова Г.И., Шлиссельбургская ДМШ). Они были удостоены дипломов лауреатов 1-й степени.

Дипломами лауреатов 2-й степени были награждены: Чернышов Руслан (преподаватель Жегулин С.Н., ДШИ г. Отрадное), Осокин Егор и Кравец Денис (преподаватель Воробьева Л.А., Кировская ДМШ), Зарин Пётр и Халимджанов Амир (преподаватель Мышкова Г.И., Шлиссельбургская ДМШ).

Дипломы лауреатов 3-й степени получили: Бутенко Матвей (преподаватель Левшин В.А, ДШИ г. Отрадное), Исенов Ярослав (преподаватель Корочкин В.Г., ДМШ пос. Приладожский), Никитина Ольга и Руди Влада (преподаватель Мышкова Г.И., Шлиссельбургская ДМШ), Марьяндышев Кирилл (преподаватель Воробьева Л.А., Кировская ДМШ), Горюнов Пётр (преподаватель Котляренко А. А., Кировская ДМШ).

Дипломами за успешное выступление были награждены Зюзина Варвара (преподаватель Левшин В.А., ДШИ г. Отрадное) и Павлов Илья (преподаватель Корочкин В.Г., ДМШ пос. Приладожский).

Все победителям конкурса были вручены памятные подарки от Управления культуры администрации Кировского муниципального района Ленинградской области. Верится, что каждый участник конкурса получил незабываемые впечатления от этого замечательного музыкального праздника.

Слушая выступления юных исполнителей, не устаёшь удивляться и восхищаться, как богат талантами наш Кировский район. Хочется пожелать дальнейших творческих успехов и удачных выступлений всем участникам конкурса и их преподавателям; поблагодарить родителей юных музыкантов за терпение и стремление приобщить своих детей к миру волшебных звуков.

Светлана Дараган,
руководитель отдела народных инструментов МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное.