Радость от прекрасного дня

С 30 октября по 2 ноября в Cанкт-Петербурге проходил VIII Международный детский музыкальный конкурс «TеремOK!». Учредители конкурса: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское музыкальное общество «Друзья Терем-квартета», Санкт-Петербургский Дворец творчества юных. Прослушивание конкурсантов проходило 30 октября в Белом зале Санкт-Петербургского Дворца творчества юных (Аничков дворец). Отрадненскую школу искусств на этом конкурсе представляла юная домристка Лера Цветкова (преподаватель Дараган Светлана Васильевна, концертмейстер Никитина Ольга Александровна).

Лера подготовила сложную программу, состоящую из пяти произведений! Компетентное жюри, состоящее из артистов знаменитого «Терем-квартета» и преподавателей музыкальных колледжей и консерватории Санкт-Петербурга, высоко оценило ее игру. Юная отрадненская домристка стала обладателем диплома лауреата I степени.

2 ноября состоялся праздничный Гала-концерт и награждение, где Леру попросили выступить с произведением «Радость от прекрасного дня» композитора Р. Лятте. Выступление Леры на Гала-концерте до слёз растрогало некоторых членов жюри. В качестве подарка за победу на конкурсе Лера получила сертификат на участие во Всероссийской детской творческой школе «Терема» в 2015 г. Работа в этой замечательной школе проводится в дни школьных каникул. Юные музыканты - ученики этой школы - имеют уникальную возможность работать и играть на одной сцене с артистами «Терем-квартета».

Многие ребята, однажды побывав в этой школе и окунувшись в необыкновенную творческую атмосферу, в дальнейшем делают свой профессиональный выбор - становятся музыкантами. Надо отметить, что Лера уже третий год участвует в международном конкурсе «ТеремОК!» и в третий раз становится лауреатом.

Лера Цветкова занимается на домре с шести лет. С первых уроков она показала свою заинтересованность в овладении музыкальным инструментом, дома много занималась, жадно впитывала знания и буквально каждый урок просила дать ей новое произведение. В результате через 3 месяца занятий на домре она сыграла сольную программу из 20-ти (!) пьес, а через полгода начала участвовать в конкурсах различного уровня. Занимательная история случилась на одном из конкурсов, когда Леру спросили, сколько ей лет и с какого возраста она занимается на домре. Девочка искренне ответила: «Мне 6 лет. Занимаюсь с 6-ти лет». Жюри было в недоумении. Затем раздались аплодисменты!.. Несмотря на столь юный возраст, сегодня за плечами Леры победы на международных, всероссийских, областных, районных конкурсах.

В течение трех лет учебы в школе искусств Лера Цветкова постоянно принимает участие в концертах самого разного уровня. Это концерты «Филармонии школьника ДШИ г. Отрадное» и Отчетные концерты школы искусств, концерты в музее-квартире актеров Самойловых и в залах Мариинского театра в Санкт-Петербурге, концерты во Всероссийском обществе слепых, в детских садах и школах г. Отрадное.

От всей души поздравляю Леру и ее родителей с победой на таком престижном международном конкурсе, как «ТеремОК!». Хочу поблагодарить моих главных помощников - концертмейстеров Никитину Ольгу Александровну и Малахову Ларису Владимировну за их блистательную игру, а также за моральную поддержку - преподавателей и руководство Отрадненской школы искусств. Лерочке желаю крепкого здоровья, интересных творческих встреч и концертов, а также как можно больше радости от грядущих прекрасных дней, а мы - преподаватели школы искусств - будем ей в этом помогать!

Светлана Васильевна Дараган
руководитель отдела народных инструментов МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное