Встречаем 40-летний юбилей Детской школы искусств г. Отрадное

В 2014 году Детская школа искусств г. Отрадное отмечает свой 40-летний юбилей. В масштабах жизни человека 40 лет - это период зрелости, но все еще сохраненный юношеский задор и надежды на лучшее. Именно с таким позитивным настроением отмечался юбилей школы искусств 5 апреля в Культурном Центре «Фортуна», на котором было сказано много теплых слов в адрес юных талантов и их наставников.

Художественное отделение школы искусств встретило праздник активной работой. Наш коллектив состоит как из опытных педагогов, так и только начинающих свой педагогический путь, но всех отличает творческий подход и любовь к своему делу. Именно это помогает всем нам выдерживать интенсивный ритм работы и получать хорошие результаты. В юбилейном учебном году мы особенно активно участвовали в конкурсах и выставках. Работы воспитанников художественного отделения успешно выставлялись на школьных, городских, областных, международных выставках и конкурсах.

С начала учебного года юные художники, обучающиеся в школе искусств, приняли участие более чем в 20 выставках различного масштаба. Для всех наших учеников очень хорошим стимулом в учебе является подготовка таких творческих работ, которые были бы достойны участия в конкурсах. Не первый год юные художники из Детской школы искусств г. Отрадное участвуют в международных конкурсах, организованных издательством «Сизиф». Подготовка к таким конкурсам требует особенной отдачи и поддержки со стороны педагогов. Преподаватели художественного отделения Столярова В.И., Косарева М.В., Глок Н.И., Бурушкова К.А., Рец А.Ф. неоднократно награждались за высокий уровень работ конкурсантов и профессионализм в их подготовке.

Победителями международного конкурса «Осенние фантазии» в этом учебном году стали: Максимов Алексей (преподаватель Столярова В.И.), Левчук Аня (преподаватель Бурушкова К.А.), Артюгина Диана и Вялых Лиза (преподаватель Глок Н.И.), Витрак Карина, Ворожцова Катя, Конакова Настя, Краснова Валя и Скулова Полина (преподаватель Рец А.Ф.). Особенным сюрпризом для нас стало то, что работа Скуловой Полины «Дары осени» легла в основу оформления дипломов для всех участников и победителей международного конкурса, а это значит, что о Детской школе искусств г. Отрадное узнают не только в нашей стране, но и за рубежом. Несколько конкурсов было организовано при поддержке Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области, а награждение педагогов и их воспитанников проходило в здании областного Правительства, что придавало особенную торжественность и значимость событию.

Победителями областных конкурсов в этом учебном году стали: Румянцева-Мишина Софья, получившая звание лауреата в номинации «живопись» в областном конкурсе «Светлый ангел Рождества»; Молчанова Наталина, награжденная дипломом 2-й степени в областном конкурсе «Легенды и сказания нашей Родины» в номинации «графика»; Андреева Ульяна стала победителем и финалистом областных конкурсов дважды; финалистом областного конкурса «Зимушка-зима» стала Веткина Неонила. Все эти учащиеся - воспитанники преподавателя Рец А.Ф. Пономаренко Ксения (преподаватель Рец А.Ф.) за свою работу «Красавица зима» получила диплом 3 степени и ценный подарок от Законодательного собрания Ленинградской области. Заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Брониславович Белоус, поздравляя коллектив Детской школы искусств г. Отрадное с юбилеем, отметил, что на областном конкурсе «Мой край» работы художников из Отрадного отличались хорошим уровнем, и пожелал всем учащимся школы дальнейших творческих успехов.

Помимо конкурсных работ ученики нашей школы выполняют работы, которые требует учебная программа, ведь именно ежедневные упражнения в живописи и рисунке помогают окрепнуть и расцвести таланту. Ребята с большим интересом и увлечением делают задания по декоративно-прикладному творчеству. Витражи, выполненные под руководством Косаревой М.В. и Столяровой В.И., украшают выставочный зал школы искусств. Новым предметом стала «лепка», которую с удовольствием и фантазией проводит Бурушкова К.А., в прошлом - выпускница нашей школы, а теперь - студентка Санкт-Петербургского педагогического университета им. Герцена. Оригинальностью техники и образов отличаются уроки графики, проводимые Глок Н.И.

Многие задают вопрос: что нужно сделать, чтобы ребенок мог начать обучение на художественном отделении Детской школы искусств г. Отрадное? Хочется сообщить родителям, желающим привести своих детей обучаться в 1-й класс (возраст детей на момент поступления должен быть с 6,5 до 12 лет) или в подготовительную группу (возраст с 5 до 6,5 лет), что вступительные экзамены будут проводиться 31 мая, в субботу, с 12.00 до 15.00 в помещении музыкального отделения школы искусств по адресу: г. Отрадное, ул. Комсомольская, д. 5. При подаче заявления в школу родители должны иметь с собой копию свидетельства о рождении ребёнка, документ, удостоверяющий личность подающего заявление родителя ребенка, медицинское заключение об отсутствии у ребёнка заболеваний, препятствующих обучению и фотографию ребенка 3 х 4 см.

С нетерпением ждем новые таланты!

Антонина Рец,
руководитель художественного отделения