«Году культуры посвящается»

2014 год объявлен в России Годом культуры. В Указе, подписанном Президентом РФ В.В. Путиным, говорится, что Год культуры проводится с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". В марте в Детской школе искусств г. Отрадное в рамках творческого проекта на тему «Танцы народов мира», подготовленного преподавателями и учащимися фортепианного отдела, прошли конкурс и концерт, посвященные Году культуры и 40-летию со дня образования Детской школы искусств г. Отрадное.

Цель проекта – расширять музыкальный кругозор учащихся и, путем всестороннего изучения и творческого постижения музыки разных стран и народов, формировать мультикультурное мировоззрение детей и подростков. Танец является неотъемлемой частью любой культуры. Это уникальный сплав вековых традиций. Участники творческого проекта познакомились с некоторыми из традиционных танцев разных народов мира, их ролью в национальных культурах и их музыкальными особенностями.

В конкурсе учащихся фортепианного отдела приняли участие 17 учащихся в возрасте от 7 до 13 лет. Членами жюри оценивались артистизм каждого участника, его технический уровень и стабильность исполнения конкурсной программы. Грамотами за первое место были отмечены Потулов Павел (преподаватель Кремнева И.В.), сестры Моисеева Вера и Моисеева Люба (преподаватель Семейкина С.А.), Поздняков Олег и Иванова Ульяна (преподаватель Черкасова М.А.),Тучина Мария (преподаватель Быкова Т.В.).

Вторые места получили Лукина Карина (преподаватель Чальцева В.В.), Аношин Артем (преподаватель Достовалова Н.И.) и Алексеева Полина (преподаватель Семейкина С.А.). Грамоты за третье место были вручены ученицам Достоваловой Н.И. Илюхиной Кристине и Шкляевой Валерии, Масленкину Алексею и Хаславскому Леониду (преподаватель Cемейкина С.А.),Троицкому Матвею (преподаватель Чальцева В.В.) и Гиковой Лизе (преподаватель Панкратова Н.Н.) . Все юные конкурсанты получили музыкальные и сладкие подарки от руководства Детской школы искусств.

Лучшие конкурсные номера были включены в заключительный концерт в рамках проекта «Танцы разных народов», где кроме победителей конкурса также приняли участие и преподаватели фортепианного отдела школы Черкасова Марина Анатольевна и Чальцева Вера Васильевна, в исполнении которых прозвучали «король танцев» - вальс и 3 мазурки композиторов разных эпох. Вела концерт и знакомила учащихся с музыкальными особенностями и традициями разных народов мира преподаватель Достовалова Нина Ивановна.

«Культура принадлежит всему народу, каждому человеку и создается трудом, вдохновением, интеллектом, творческим поиском", - напомнил 25 марта Глава нашего государства, поздравляя всех работников культуры с их профессиональным праздником, а расширение культурного кругозора личности происходит именно в процессе общения, когда люди различных национальностей обмениваются опытом, ценностями, чувствами, переживаниями.

Семейкина Светлана Александровна,
руководитель фортепианного отдела