«Браво, ансамбль скрипачей!!!»

В Детской школе искусств г. Отрадное уже более 25 лет существует ансамбль скрипачей, из них 15 лет руководит ансамблем Литвякова Наталия Михайловна. Концертмейстером ансамбля последние три года является Малахова Лариса Владимировна. Мы, родители юных скрипачей, приходим на каждое выступление ансамбля. Музыка, исполняемая нашими детьми, всегда «берёт за душу», будит эмоции. Красивые, узнаваемые мелодии, живой звук, прекрасные аранжировки вызывают всеобщее восхищение.

21 февраля 2014 г. в стенах родной школы искусств состоялся Отчётный концерт ансамбля скрипачей, на котором было исполнено пятнадцать произведений!!! Сколько труда педагога, концертмейстера и самих детей вложено для того, чтобы выучить и исполнять на одном концерте столько замечательных произведений!

После окончания школы искусств многие выпускники продолжают заниматься в ансамбле скрипачей, вместе с ними в ансамбле учатся совместному музицированию и ученики младших классов. Это дисциплинирует детей, втягивает их в рабочий ритм. И каждый ребёнок, ещё не очень хорошо владеющий инструментом, старается быть таким же, как его более старшие друзья. Работая «плечом к плечу», ребята постигают основы сотрудничества и взаимоуважения. Маленькие музыканты вместе с более опытными учениками с удовольствием участвуют в концертах, выступают на конкурсах, завоёвывают награды и гордятся своим коллективом.

К сожалению, роль учителей в жизни наших детей мы оцениваем, мягко говоря, не сразу. Сколько раз в детстве каждый из нас, взрослых, слышал разговоры о том, что учиться – это хорошо, это обязательно пригодится в жизни?! Слова со временем становятся такими банальными, что теряют смысл. И вот теперь, когда у нас самих подрастают дети, мы с теми же словами пытаемся отправить их учить уроки, заниматься спортом, музыкой…. А ведь сколько сейчас развлечений, компьютерных игр, фильмов! Цена всех этих соблазнов - потеря времени, невыученные уроки. Особенно заметны отрицательные результаты действия «голубых экранов» на детей их учителям.

Нашим детям очень повезло, что в маленьком городе Отрадное есть такая школа искусств. Многие, кто когда-то учился в ней, вспоминают о годах учёбы с большой теплотой. Мы, родители нынешних юных музыкантов, хотим сказать «Браво!» Литвяковой Наталии Михайловне, которая уже больше пятнадцати лет руководит ансамблем скрипачей, и концертмейстеру Малаховой Ларисе Владимировне, которая поддерживает детей на сцене. Возгласы «Браво» часто звучат на концертах ансамбля скрипачей, пусть они звучат в школе искусств еще много-много лет!!!.

Родители учащихся класса скрипки
МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное