Конкурсы юных музыкантов в Отрадном

Скрипачи

В декабре 2013 г. в Детской школе искусств г. Отрадное по уже сложившейся традиции успешно прошли два Открытых конкурса юных музыкантов, в которых принимали участие юные музыканты Кировского, Тосненского, Кингисеппского, Всеволожского районов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

12 декабря состоялся ХII Открытый конкурс учащихся струнных смычковых инструментов детских музыкальных и детских школ искусств. В конкурсе приняли участие 17 скрипачей и виолончелистов из Шлиссельбурга, Кировска, Синявино, Отрадного, Кингисеппа, Никольского, Металлостроя и Колпино. Жюри конкурса состояло из заведующей отделом струнных инструментов Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского Жемолдиновой Н.Е. и методиста Учебно-методического центра Комитета по культуре Ленинградской области Федоренко Е.С.

Жюри отметило достаточно высокий уровень исполнения конкурсной программы участников конкурса и, как всегда, хорошую организацию и гостеприимство отрадненцев. Все 5 скрипачей из Детской школы искусств г. Отрадное продемонстрировали уверенную, выразительную игру и умение держаться на сцене. Удачно выступили ученики преподавателя Литвяковой Наталии Михайловны: Диплом 1-й степени был вручен 6-летнему Кириллову Ярославу, Максимова Настя заняла 2-е место, 3-е место - у Андрейчука Кирилла, Семенова Настя заняла 4-е место. Ученица преподавателя Маринич Ольги Владимировны Радченко Алла получила диплом 2-й степени. Всем скрипачам из Отрадного аккомпанировала концертмейстер Никитина Ольга Александровна.

Никитина О.А., Радченко А.

Виолончелисты преподавателя Бормотовой Ларисы Феликсовны (концертмейстер Сухорукова Галина Николаевна) из Шлиссельбургской детской музыкальной школы заняли следующие места: Гроховская Виктория - 3 место, Смирнова Альбина и Новикова Валентина - 4 место, Новикова Екатерина - диплом за успешное участие. Скрипачка Копытина Мария (преподаватель Федорченко Лариса Яковлевна, концертмейстер Абрамова Людмила Викторовна) из Кировской детской музыкальной школы получила диплом 4-й степени. Скрипачи из Синявинской детской школы искусств Буйко Петр и Струков Иван (преподаватель Лознова Лариса Анатольевна, концертмейстер Анкудинова Элеонора Ярославовна) получили дипломы за успешное выступление. Жюри особо отметило работу преподавателя Литвяковой Наталии Михайловны и концертмейстера Никитиной Ольги Александровны из Отрадного, наградив их специальными дипломами «Лучшему преподавателю конкурса» и «Лучшему концертмейстеру конкурса».

Резанович Анна

17 декабря прошел Открытый конкурс учащихся духовых инструментов (флейта, блок-флейта, кларнет, саксофон). По сравнению с конкурсом струнных смычковых инструментов этот конкурс еще совсем «молодой» - он проводился в 3-й раз. Но, несмотря на свой юный возраст, он собрал на этот раз 30 участников из детских школ искусств Всеволожска, Никольского, Любани, Колтушей, Отрадного, Петродворца, Колпино, Металлостроя. Жюри, состоящее из опытных педагогов детских музыкальных школ Санкт-Петербурга, оценивало стабильность, уверенность, эмоциональность исполнения и артистизм конкурсантов.

Иванова Ульяна

Все конкурсанты из Детской школы искусств г. Отрадное успешно выступили на этом конкурсе и заняли призовые места. Дипломы 1-й степени получили Иванова Ульяна, Резанович Анна (преподаватель Малахова Лариса Владимировна) и Лобанова Виолетта (преподаватель Измайлов Вячеслав Михайлович).

2-место поделили ученица Макарычева Павла Николаевича Рудая Ариана и Кротов Глеб - ученик Измайлова Вячеслава Михайловича. 3-е место заняла Матушинец Анна (преподаватель Макарычев Павел Николаевич.). Всем конкурсантам из Отрадного аккомпанировал концертмейстер Иванов Евгений Борисович. Трем преподавателям Детской школы искусств г. Отрадное, подготовившим дипломантов конкурса духовых инструментов, жюри вручило дипломы «Лучшему преподавателю конкурса». Иванов Евгений Борисович из Отрадного был отмечен дипломом «Лучшему концертмейстеру конкурса».

Жюри конкурса духовых инструментов также отметило радушие и прекрасную организацию конкурса в Детской школе искусств г. Отрадное. Хочется поздравить всех дипломантов конкурсов и пожелать им дальнейших творческих успехов, усердия, прилежания в учебе, а преподавателей и концертмейстеров поблагодарить за их труд и терпение! Особая благодарность Управлению культуры Кировского района за финансовую поддержку конкурсов в Отрадном.

Малахова Л.В., преподаватель класса флейты, концертмейстер МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное.