«Играем вместе»

22 декабря 2013 г. в Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Н.А. Римского-Корсакова проводился Открытый конкурс струнных дуэтов «Играем вместе». К участию в конкурсе приглашались учащиеся классов скрипки и виолончели детских школ искусств Санкт-Петербурга, объединённые в дуэты произвольного состава.

Каждый дуэт исполнял два произведения: одну из пьес - в сопровождении камерного оркестра студентов музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова, вторую - с концертмейстером. Организатором и председателем жюри конкурса была Гуревич Людмила Наумовна, заведующая струнным отделом музыкального училища, доцент, кандидат искусствоведения. Также в состав жюри входили все преподаватели струнного отдела музыкального училища. .

Всего в конкурсе приняли участие юные музыканты из Санкт-Петербурга в составе 21-го дуэта. К участию в конкурсе также был допущен дуэт скрипачей из Детской школы искусств г. Отрадное: Анастасия Максимова и Андрейчук Кирилл (класс преподавателя Литвяковой Наталии Михайловны). Отрадненцы, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны петербуржцев, выступили очень достойно и получили диплом III степени. По условиям конкурса, знаменитую «Ave Maria» Баха-Гуно дуэт исполнил в сопровождении студенческого камерного оркестра; второе произведение - Вальдтейфель «Полька» - исполнялось вместе с концертмейстером Малаховой Ларисой Владимировной.

После окончания конкурсного прослушивания участникам конкурса было предложено несколько шуточных соревнований, которые оценивались призами и подарками.

Поздравляем Литвякову Н.М. и ее учеников и желаем новых творческих успехов. .

Н.В.Старикова,
заместитель директора по УВР МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное