Году духовной культуры посвящается

Участники конкурса пианистов

2013 год в Ленинградской области объявлен Годом духовной культуры. Идея посвятить 2013 год воспитанию духовной культуры жителей 47-го региона была впервыеозвучена в июне 2012 года на Всероссийской научно-практической конференции «Зарождение российской государственности. Старая Ладога в истории и культуре Евразийского мира». В рамках Года духовной культуры мероприятия пройдут во всех муниципальные образованиях области; будет учитываться историческая уникальность каждой территории. Также под знаком Года духовной культуры в Старой Ладоге, отмечающей в этом году 1260-летний юбилей, пройдет празднование 86-й годовщины Ленинградской области.

Году духовной культуры был посвящен и конкурс учащихся фортепианного отдела Детской школы искусств города Отрадное, который прошел 15 февраля. В нем приняли участие 20 юных пианистов в возрасте от 7 до 13 лет. Самыми маленькими участниками конкурса были ученики 1-го класса. Членами жюри оценивались артистизм каждого участника, его технический уровень и стабильность исполнения конкурсной программы.

Грамотами за первое место были отмечены ученицы 2-го класса Абдулкина Диана и Садикова Анна (преподаватель Достовалова Нина Ивановна).

Вторые места получили Масленкин Алексей, Моисеева Любовь и Алексеева Полина (преподаватель Семейкина Светлана Александровна), Шатров Аскольд (преподаватель Черкасова Марина Анатольевна), Матюшенкова Мария и Зобач Марьяна (преподаватель Достовалова Нина Ивановна).

Грамоты за третье место были вручены Гиковой Елизавете (преподаватель Панкратова Надежда Николаевна), Ионушкиной Марии (преподаватель Черкасова Марина Анатольевна), Лысаковой Ольге (преподаватель Семейкина Светлана Александровна), Прониной Елизавете и Цветковой Милане (преподаватель Чальцева Вера Васильевна), Тучиной Марии и Дерябиной Марии (преподаватель Быкова Татьяна Викторовна).

Все участники конкурса получили памятные «музыкальные» подарки.

2013 год в Ленинградской области — не только Год духовной культуры. Этот год дал старт пятилетней программе (с 2013 по 2018 год), которую по поручению губернатора 47-го региона Александра Дрозденко подготовило Правительство Ленинградской области. Это своеобразная «концепция духовного развития» региона, направленная на возрождение духовности и историко-культурного наследия. Целью программы стало возрождение региона как крупного туристического центра, создание нового облика Ленинградской области не только для России, но и всей Европы. В нее будут включены реставрация памятников, разработка туристических маршрутов, проведение выставок, конференций и исторических фестивалей, культурных мероприятий, развитие логистики, строительство гостиниц.

В рамках этой концепции Ленинградская область собирается просить у федеральных властей передать в ее ведение некоторые исторические памятники, находящиеся на ее территории. Значительное количество средств планируется потратить на проведение областных фестивалей с участием лучших танцевальных и певческих коллективов, планируется проведение ежемесячных массовых мероприятий в каждом районе. Существенные финансовые вложения предусмотрены также и на работу с детьми, на укрепление материальной базы учреждений дополнительного образования, что вселяет надежду на то,что сегодня культура станет одним из приоритетных направлений развития России.

Семейкина С.А., руководитель фортепианного отдела

МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное