Домристы школы искусств г. Отрадное – продолжатели традиций В.В. Андреева

Скоморохи 2012

10 октября 2012 года в Санкт-Петербурге в Большом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоялся концерт русского народного оркестра имени Василия Васильевича Андреева, посвященный 125-летию Андреевской балалайки. Концерт назывался «Русское чудо!».

Для музыкантов-народников, тех, кто играет на русских народных щипковых инструментах (балалайка, домра, гусли), имя В.В. Андреева очень дорого. Этот человек, родившийся в 1861 году в г. Бежецке (ныне Калининская область), получивший светское образование, владевший языками, умел играть на фортепиано и скрипке. Однажды он был поражен удивительным звучанием балалайки, на которой играл его работник – крестьянин Антип. Увлечение балалайкой настолько захватило Василия Андреева, что он решил научиться играть на инструменте и довести игру на балалайке до совершенства.

Основываясь на исторических документах, он восстанавливает чертежи балалайки, по которым мастера изготавливают современную, известную нам балалайку. В 1886 году состоялся первый сольный концерт В.В. Андреева. Он открывает балалаечный класс, организует инструментальные ансамбли, опираясь на истоки скоморошьего искусства на Руси.

20.03.1988 г. вошло в историю отечественной музыкальной культуры как день рождения первого оркестра русских народных инструментов. Это было начало славного, поистине блистательного пути. Как писала газета «Нью-Йорк таймс» от 30.10.1911 г.: «Русский оркестр – выдающееся явление нашей эпохи. Создать такой современный музыкальный ансамбль из очень простых инструментов мог только гений».

Этот оркестр радует публику всего мира и в настоящее время. Ученики класса домры Детской школы искусств г. Отрадное на протяжении многих лет ежегодно посещают концерты прославленного оркестра. Дети, воодушевленные исполнительским мастерством артистов-профессионалов, занимаются с большей заинтересованностью. Эти концерты мотивируют их к получению музыкального образования. Очень приятно видеть, как светятся глаза детей и их родителей после виртуозных выступлений прославленного коллектива.

Учащиеся Детской школы искусств г. Отрадное с удовольствием участвуют в конкурсах и фестивалях, проводимых в Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области. Так, в марте этого года в г. Шлиссельбурге проводился районный фестиваль-конкурс «Балалаечка поёт, приговаривает», где были представлены интересные коллективы Кировского района. От нашей школы выступили пять ансамблей, в составе которых входили такие инструменты как домра, флейта, фортепиано, в том числе и ансамбли домристов «Скоморохи» и «Антошка».

За победы на международных, всероссийских, региональных, областных конкурсах и фестивалях за последние пять лет трое учащихся класса домры стали стипендиатами Комитета по культуре Ленинградской области: Смирнов Игорь, Рубцова Анастасия и Капестру Анастасия. Много лет они также успешно выступали в составе ансамбля «Скоморохи».

Таким образом, традиции В.В. Андреева продолжают жить по сей день и в городе Отрадное!

С.В. Дараган, преподаватель класса домры МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное.