Цвет и звук Державы Рериха

Цветкова В. и Стафеева Н. с Дараган С.В. и Малаховой Л.В.

26-27 октября в г. Волосово Ленинградской области прошел Открытый областной конкурс музыкально-художественного творчества «Цвет и звук Державы Рериха». В нём приняли участие детские школы искусств из городов Коммунар, Всеволожск, Кириши, Сосновый Бор, Никольское, Отрадное, Волосово и других городов Ленинградской области

Конкурс призван приобщить широкую аудиторию детей и подростков к лучшим образцам мировой музыки и художественной классики. Важна также и просветительская функция конкурса: привлечение учащихся к изучению, сохранению и пропаганде музыкально-эстетического наследия; выявление и поощрение юных музыкантов и художников.

Начиная с 2002 года ученики «Детской школы искусств» г. Отрадное достойно представляют свою школу на этом конкурсе. Нынешний год не стал исключением, и многие наши музыканты вернулись из Волосово с наградами.

26 октября домристы класса Дараган Светланы Васильевны принесли школе два диплома. Первоклассница Цветкова Валерия, которой оргкомитет доверил участвовать в торжественном открытии конкурса, стала дипломантом 1-й степени, а Стафеева Наталия – дипломантом 3-й степени.

27 октября в Волосово из Отрадного отправились скрипачи и пианисты.

Оба скрипача, принимавшие участие в конкурсе, стали дипломантами 1-й степени. Это Радченко Алла (преподаватель Маринич Ольга Владимировна) и Андрейчук Кирилл (преподаватель Литвякова Наталия Михайлова). Концертмейстер Малахова Лариса Владимировна, которая работает как в классе домры, так и в классе скрипки, два дня подряд выезжала с учащимися школы в г. Волосово. Во многом благодаря ее профессионализму наши ученики смогли показать все, что они сумели сделать вместе со своими преподавателями.

Среди отрадненских пианистов лучшими стали Верзунов Николай (преподаватель Семейкина Светлана Александровна), получивший диплом 2-й степени, и Галицкий Никита (преподаватель Быкова Татьяна Викторовна), чье выступление было отмечено дипломом 3-й степени. Не стали лауреатами, но также достойно представили школу на конкурсе Киселев Александр (преподаватель Кремнева И.В.), Амосов Иван и Тучина Мария (преподаватель Быкова Т.В.).

Хочется поздравить всех дипломантов и участников этого конкурса с успешным выступлением и пожелать им дальнейших успехов и творческого роста. Благодарим также их преподавателей за профессионализм и терпение.

Особую благодарность выражаем начальнику Управления культуры Кировского района Кузьминой Людмиле Георгиевне за предоставленный транспорт для поездки учащихся в г. Волосово.

Н.В. Старикова, заместитель директора по УВР МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное.