Осенний марафон юных музыкантов

Радченко Алла с камерным оркестром

С 29 октября по 1 ноября в Концертном зале «На Васильевском» проходил Международный конкурс детского и молодежного творчества «Осенний марафон». Этот праздник музыки ежегодно организуется творческим объединением «Art-Premium» с целью выявления и всесторонней поддержки наиболее талантливых и перспективных детей и молодежи в области искусств, раскрытия их творческого потенциала, повышения профессионального уровня творческих коллективов.

С «Art-Premium» сотрудничают известные актеры, режиссеры, художники, критики, видные деятели искусств России, Франции, Португалии, Германии и других стран.

Кленова Мария, Литвякова Н.М. и ансамбль скрипачей
Быкова Т.В., Галицкий Никита, Верзунов Никита, Семейкина С.А.
Алла Радченко

В конкурсе принимали участие дети от 5 лет. Юные музыканты — участники конкурса прибыли из разных уголков России: Воронежа, Вологды, Пскова, Казани, Новороссийска, Московской области, Республики Тыва.

В номинации «инструментальное творчество» принимали учащиеся Детской школы искусств города Отрадное. Жюри конкурса возглавляла Сафронова О.Л. — преподаватель эстрадно-джазового вокала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Члены жюри: лауреат международных конкурсов, концертирующий пианист, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова Вайнштейн О.Г. и Заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, преподаватель класса домры музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова Фоченко И.М.

Компетентное жюри оценивало мастерство и технику исполнения конкурсантов, качество звучания инструмента, музыкальность, подбор и соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителя, артистизм.

Малахова Л.В., Цветкова Лера, Дараган С.В.

Среди исполнителей на народных инструментах в возрастной категории до семи лет зрителей и жюри приятно поразила маленькая домристка Цветкова Валерия (преподаватель Дараган Светлана Васильевна, концертмейстер Малахова Лариса Владимировна), которая была награждена дипломом 1-й степени.

Среди пианистов занял 1-е место 11-летний Верзунов Николай (преподаватель Семейкина Светлана Александровна). Ученик 4-го класса Галицкий Никита (преподаватель Быкова Татьяна Викторовна) был отмечен дипломом 2-й степени.

Скрипачи Алла Радченко (преподаватель Маринич Ольга Владимировна) и Андрейчук Кирилл (преподаватель Литвякова Наталия Михайловна) были отмечены дипломами дипломантов конкурса.

Победителям конкурса «Осенний марафон» Цветковой Валерии и Верзунову Николаю была предоставлена возможность выступить на заключительном гала-концерте.

Вручая дипломы, члены жюри пожелали творческих успехов и воли в преодолении трудностей всем участникам конкурса, их преподавателям и вспомнили слова великого композитора Д.Д. Шостаковича: «В горе и радости, в труде и на отдыхе – музыка всегда с человеком. Насколько беднее стал бы мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, помогающего людям лучше понимать друг друга».

Семейкина С.А.,
руководитель фортепианного отдела МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное