Как здорово быть музыкантом!!!

Радченко Алла и Иванов Е.Б. в Тихвине

Вот и подходит к концу пятый год моего обучения в Детской школе искусств г. Отрадное в классе скрипки у педагога Ольги Владимировны Маринич.

Сколько интересных творческих событий произошло за этот учебный год! Сколько запоминающихся поездок состоялось в Санкт-Петербург, Гатчину, Тихвин, Волосово, Всеволожск, Кировск на международные, всероссийские, региональные, областные, районные конкурсы учащихся детских школ искусств. Каждый конкурс – это праздничное воспоминание на всю жизнь!

В октябре я побывала в г. Волосово на Областном конкурсе «Цвет и звук Державы Рериха», где после участия в конкурсных прослушиваниях все конкурсанты посетили музей-усадьбу художника Николая Константиновича Рериха в поселке Извара. Здесь стараниями сотрудников музея воссоздана обстановка начала 20-го века – того далёкого времени, когда Рерих был молод и жил в Изваре.

В декабре я с Ольгой Владимировной Маринич участвовала в Гатчинском региональном конкурсе «Юные дарования», а во время весенних каникул уже в составе нашего дружного хора старших классов под руководством Ирины Юрьевны Ишутиной выступала на Международном конкурсе «Гатчинская радуга». После выступления хора в Гатчине, бывшей загородной резиденции Павла I, для всех конкурсантов была организована интересная экскурсия в Приоратский дворец, который известен необычайной технологией строительства (землебитными стенами дворца) и оригинальным обликом (удивительным сочетанием архитектуры и окружающего пейзажа).

Было несколько интересных конкурсов в Санкт-Петербурге, где я выступала не только сольно, но и как участница ансамбля скрипачей под руководством Наталии Михайловны Литвяковой. Это и Международный конкурс-фестиваль «Петербургская весна» в Концертном зале Военно-медицинской академии, и Всероссийский конкурс-фестиваль «Путь к успеху» в Семеновском концертном зале ансамбля песни и пляски Санкт-Петербургского военного округа, и Региональный конкурс ансамблей в музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского.

В апреле я побывала во Всеволожске, где участвовала в Областной олимпиаде по сольфеджио и музыкальной литературе вместе со своими преподавателями – Чернышенко Светланой Павловной и Стариковой Наталией Васильевной.

Но самое главное и запоминающееся для меня событие в этом году – это Региональный конкурс юных музыкантов в Тихвине — родине замечательного русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. Кроме участия в насыщенной программе самого конкурса все конкурсанты смогли прослушать концерт скрипачей – студентов Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М.П. Мусорского и поучиться у них мастерству. Незабываемым для меня оказалось посещение Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, в котором я смогла поклониться многовековой прославленной Тихвинской Чудотворной Иконе Божьей Матери, явившейся на месте будущего города.

С грустью я думаю, что в Отрадненской детской школе искусств мне остаётся учиться очень мало – всего три года, но я заранее знаю, что уже с 1 сентября грустить мне будет некогда, ведь у меня будет новая сложная программа, много успешных конкурсов и поездок вместе с верящим в меня педагогом Ольгой Владимировной Маринич, нашим концертмейстером Евгением Борисовичем Ивановым и с моей верной СКРИПКОЙ. Я верю, что впереди много ярких впечатлений, новых встреч как с профессиональными музыкантами, так и с моими ровесниками – музыкантами из других городов России.

Скорей бы новый учебный год, скорей бы новые конкуры!!!

Алла Радченко, ученица 5-го класса  Детской школы искусств г. Отрадное