Вдохновение и труд

Дерябина Наташа

Завершается учебный год, и май, как всегда, становится месяцем подведения итогов.

Для учеников художественного отделения Детской школы искусств г. Отрадное учёба это не только обязательные уроки в стенах школы, но и поездки на конкурсы, участие в многочисленных выставках в родном городе и далеко за его пределами.

Любое творчество требует зрителя и признания, а детское –особенно.

Именно обратная связь, внимание со стороны взрослых и ровесников становятся очень большим стимулом для продолжения учёбы и творчества. Разумеется, не только внимания ради едут дети и педагоги  на конкурсы. Это, прежде всего, возможность узнать что-то новое, чему-то научиться.

Ещё осенью начались выставки и конкурсы, в которых принимали участие ученики художественного отделения. Это и традиционная выставка, посвящённая Дню города, и районный конкурс детского и народного творчества в п. Мга, а также международные, всероссийские и областные выставки-конкурсы.

Подводный мир Макеёнок Сони

Особенностью художественного отделения является то, что сюда принимаются дети на обучение без вступительных экзаменов. Часто сюрпризом для родителей становится успешное участие ребёнка в выставках и конкурсах. На самом деле никаких чудес нет, просто с ребятами работают опытные и творчески одарённые педагоги.

Руководит художественным отделением Рец Антонина Федоровна. Её работы можно увидеть на многих выставках в Санкт-Петербурге, она лауреат международных творческих конкурсов. Недавно у Антонины Фёдоровны прошла персональная выставка в Санкт-Петербурге в музее Ф.М. Достоевского. Увлечённо и талантливо преподаёт декоративно-прикладное искусство и рисунок Косарева Мария Валерьевна, работы которой украшают выставочные залы Союза художников. На прошедшей в мае этого года областной выставке-конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства А.Ф. Рец и М.В. Косарева стали дипломантами 2-й и 3-й степени.

Умело, с теплом и с большой отдачей работает с малышами Столярова Валентина Ивановна. На её уроках у ребят всегда есть возможность открыть для себя что-то новое и интересное.

Увлеченно работает и самый молодой педагог Глок Наталия Ивановна. В этом году её ученица Баринова Анастасия заняла второе место в областном конкурсе по рисунку в пос. Сиверский. Все преподаватели отмечают, что после поездки на конкурсы по живописи, рисунку и композиции в г. Волхов и п. Сиверский у ребят значительно улучшилось качество работ.

Победители районного конкурса в Волхове

Особенной активностью в этом году отличились Смирнов Матвей, Макеёнок Соня, Скулова Полина, Чичьянц Наташа, Черняева Дарина, Баринова Анастасия — они заняли призовые места на районном конкурсе в г. Волхове, но главным итогом был полученный ими конкурсный опыт .За очень короткий промежуток времени им надо было выполнить серьёзные задания. Часто на обычных уроках ребятам не хватает умения концентрироваться и быстроты исполнения, а на подобных конкурсах эти качества развиваются.

Надо отметить, что лауреатами, победителями и финалистами городских, районных, всероссийских и международных конкурсов в этом учебном году стали более двадцати учащихся художественного отделения. На заключительной выставке одного из самых значительных областных конкурсов «Зимушка-зима» оказались сразу две замечательные работы Плохотнюк Лизы, выполненные под руководством преподавателей Косаревой М.В. и Рец А.Ф.

Финалистами всероссийского конкурса «Космос глазами молодёжи» стали Павел Соколов и Смирнова Анна (преподаватель А.Ф. Рец), их работы демонстрировались в г. Воронеже на Всероссийской конференции, посвящённой освоению космоса, и на родине первого космонавта Юрия Гагарина, в его музее.

Дважды в этом году ученики художественного отделения участвовали во Всероссийских конкурсах, организованных издательством «Сизиф», многочисленные имена победителей из ДШИ г. Отрадное можно увидеть на сайте издательства.

Плохотнюк Лиза

Не только конкурсы, но и обычные занятия на художественном отделении проходят тоже интересно. На уроках живописи и рисунка ребята учатся строить и выполнять в карандаше или цвете натюрморты, на уроках композиции сочиняют собственные произведения. Особенно интересно проходят уроки декоративно-прикладного искусства, где ребята расписывают доски, делают витражи, обучаются мастерству батика — росписи по ткани. Работы получаются очень интересными, их можно и дома повесить для радости близких, и на конкурсах представить. Много нового можно узнать на уроках по истории искусств: познакомиться с творчеством художников, архитекторов, посмотреть фильмы по искусству.

«С каждым годом у нас становится всё уютнее, – рассказывает А.Ф. Рец, — во многом это заслуга нашего директора Маринич Ольги Владимировны и её заместителя по хозяйственной части Очеретной Татьяны Николаевны. Если возникают какие-то вопросы, касающиеся процесса обучения, всегда можно обратиться за помощью и получить вежливый и компетентный ответ у заместителя директора по учебно-воспитательной работе Стариковой Наталии Васильевны. С ответственностью относятся к своему делу наши хранители чистоты и порядка – работники технического персонала Дубровина Надежда Александровна, Барашкова Татьяна Юрьевна, Тимофеева Татьяна Сергеевна. Часто мы получаем поддержку и внимание и со стороны отрадненцев. Особая благодарность от нас Цатурову Герберту Робертовичу, генеральному директору ОАО «Судостроительный завод «Пелла» и его заместителю Матвеевой Елене Николаевне за помощь, которую они оказывают нашему художественному отделению. Нам очень пригодились в выставочной работе рамы для картин, которые они нам подарили.»

Заканчивается учебный год, но для учеников художественного отделения Детской школы искусств г. Отрадное он будет чуть длиннее, чем для обычных школьников, ведь впереди летняя практика — пленэр. Учёба, в которой переплетаются вдохновение и труд, продолжается…

Анастасия Ковалёва