Конкурс в «Русской Швейцарии»

Ковалёв Максим, Верзунов Николай, Галицкий Никита

23-25 марта в пос. Сиверский Гатчинского района проводились Открытые конкурсы учащихся  школ искусств «Весенняя капель» и «Серебряный карандаш».

«Столица дачная России в оправе кондовых лесов», — так писал о Сиверской поэт Александр Фаловский. «Русская Швейцария» – именно так, начиная с 19-го столетия, называли    петербуржские дачники эти места, богатые лечебными родниками и особым воздухом, излечивающим туберкулёз. Став Меккой столичных артистов, музыкантов и художников, Сиверская считалась лучшим дачным местом, вероятно, поэтому сейчас здесь располагается музей «Дачная столица».

Здесь же до 2009 г. на даче проживал композитор Исаак Шварц, чьё имя носит Детская школа искусств пос. Сиверский. Всенародная слава пришла к Шварцу благодаря кино. Результатом плодотворной работы И.Шварца и поэта Булата Окуджавы стали 32 песни. Порой, и фильм уже забыт, а мелодия Шварца жива, звенит в воспоминаниях.

В Сиверской школе искусств чтят память композитора, — этого талантливого и скромного человека, не любившего шумихи и рекламы, — сохраняя и продолжая традиции русской музыкальной культуры. Ежегодно с 1995 года в школе проходят конкурсы «Весенняя капель» . Проводится он по 3-м номинациям: «фортепиано», «народные инструменты», «ансамбли народных инструментов».

Стало традицией ежегодное участие учащихся ДШИ г. Отрадное в конкурсах в пос. Сиверский. В этом году школа выступила, как обычно, очень успешно.

23 марта в Открытом конкурсе академического рисунка «Серебряный карандаш» диплом за 2 место получила Баринова Анастасия (преподаватель Глок Наталия Ивановна), а Черняева Дарина (преподаватель Косарева Мария Валерьевна) – диплом за 4 место.

24 марта выступление юных пианистов Галицкого Никиты (преподаватель Быкова Татьяна Викторовна) и Верзунова Николая (преподаватель Семейкина Светлана Александровна)  было отмечено дипломами I-й степени. Ковалёв Максим (преподаватель Достовалова Нина Ивановна) получил грамоту «Надежда жюри».

25 марта проходило прослушивание в номинациях «народные инструменты» и «ансамбли народных инструментов». От ДШИ г. Отрадное дипломами I степени были награждены домристка Цветкова Валерия и ансамбль домристов «Антошка» (преподаватель Дараган Светлана Васильевна, концертмейстер Малахова Лариса Владимировна). Стафеева Наталия, домра (преподаватель Дараган С.В., концертмейстер Малахова Л.В.)  и Иванов Василий, баян (преподаватель Жегулин Сергей Николаевич) получили дипломы III степени. Трофимов Игорь (преподаватель Жегулин С.Н.) был отмечен грамотой «За исполнение программы».

Преподавателям, подготовившим дипломантов конкурса, были вручены  сертификаты. Профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории Зайцева Т.А. поблагодарила всех участников конкурса за преданность и любовь к музыке, занятия которой развивают способности человека, его эмоциональный мир, творческую фантазию. «Знакомство с произведениями всех гениев и народа – лучшая школа для воспитания чувств восторга, гармонии и уважения ко всему великому в прошлом и настоящем человечества» – говорил художник А.Н. Юдин.

Преподаватели Детской школы искусств г. Отрадное желают всем юным музыкантам и художникам, чтобы эти чувства ко всему великому никогда не иссякали, а их духовный мир становился богаче и значительней.

Семейкина Светлана, руководитель фортепианного отдела МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное