Петербургская весна

Лукшевич С.Г., Левшина Дарья, Воробьева Кристина, Быкова Т.В.

3-4 марта в Санкт-Петербурге проходил Международный конкурс исполнительского мастерства «Петербургская весна». В состав жюри входили профессора Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, университета культуры, педагогического университета им. Герцена, академии театрального искусства, дирижеры и солисты симфонических оркестров Санкт-Петербурга.

Участники конкурса съехались из Сибири, Нижнего Новгорода, Мурманска, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Украины, Беларуси, Молдавии, Прибалтики.

Среди немногочисленной группы музыкантов из Ленинградской области были и учащиеся Детской школы искусств г. Отрадное, которые участвовали в трех номинациях: фортепиано, скрипка, домра.

В младшей группе пианистов выступали 7-летняя Воробьева Кристина и 9-летняя Левшина Дарья — ученицы преподавателя Лукшевич Светланы Григорьевны. Обе они выступили очень хорошо и стали лауреатами 2-й степени.

В старшей группе пианистов Детскую школу искусств г. Отрадное представляли Галицкий Никита (10 лет) и Амосов Иван (11 лет) — учащиеся преподавателя Быковой Татьяны Викторовны. В напряженном конкурсном состязании они сумели добиться высоких результатов: Никита стал лауреатом 2-й степени, а Иван — лауреатом 3-й степени. Конкуренция у пианистов была очень серьезная, тем более приятной стала эта победа для отрадненских юных музыкантов.

Быкова Т.В. И Галицкий Никита

Скрипачи также очень достойно представили на конкурсе город Отрадное. Дипломы дипломантов 1-й степени были вручены Радченко Алле (преподаватель Маринич Ольга Владимировна, концертмейстер Иванов Евгений Борисович) и дуэту Мамедовой Дианы и Петровой Марии (преподаватель Литвякова Наталия Михайловна, концертмейстер Малахова Лариса Владимировна). Диплома дипломанта 3-й степени был удостоен Андрейчук Кирилл (преподаватель Литвякова Н.М., концертмейстер Иванов Е.Б.).

Конкурсный дебют 6-летней Цветковой Валерии жюри отметило дипломом дипломанта. Валерия занимается по классу домры у преподавателя Дараган Светланы Васильевны

Надо отметить, что участие в подобных конкурсах всегда предполагает достаточно большой денежный взнос, который не каждая семья может себе позволить. В связи с этим хочется выразить особую благодарность депутату Отрадненского совета депутатов Иванову Михаилу Владимировичу за благотворительную помощь, оказанную учащимся Детской школы искусств г. Отрадное – участникам международного конкурса «Петербургская весна». Надеемся на дальнейшее сотрудничество с депутатским корпусом города Отрадное!

Быкова Татьяна Викторовна,
преподаватель ДШИ г. Отрадное