Концерты юных флейтистов

Ученики Малаховой Л.В.

Музыкальная школа – у многих при упоминании об этом заведении скучнеют лица. «Понятно, гаммы с утра до вечера – и ничего интересного». Но окунувшись в школьную жизнь, понимаешь – многое зависит от преподавателей и руководителей школы.

Наш сын Никита Волков учится на музыкальном отделении Детской школы искусств г. Отрадного уже 4 года. И мы видим, как школьная жизнь становится все более интересной, насыщенной. Появляются новые идеи, которые воплощаются в жизнь, становятся традицией. В школе ежемесячно проходят концерты из цикла «Филармония школьника ДШИ г. Отрадное», где выступают выпускники школы искусств разных лет, ставшие профессиональными музыкантами. Некоторые из них вернулись в школу в качестве преподавателей или концертмейстеров. Эти филармонические концерты проходят с неизменным успехом. Такие традиции очень важны для маленьких музыкантов.

Традиционно ученики нашей школы искусств участвуют в различных конкурсах, где занимают призовые места. В этом большая заслуга преподавателей, концертмейстеров, всего коллектива школы. Занятия в школе настолько интересны, что многие ученики продолжают заниматься музыкой даже после получения свидетельства об окончании школы.

Особо хочется отметить Малахову Ларису Владимировну, преподавателя класса флейты, у которой занимается наш сын Никита Волков. Ларису Владимировну отличает нестандартный подход к учебному процессу, умение увлечь учеников новыми идеями. Ученики Ларисы Владимировны являются дипломантами международных, областных, районных конкурсов. В декабре на Открытом конкурсе учащихся классов духовых инструментов в г. Отрадное Малахова Лариса Владимировна заслуженно получила диплом «Лучшему преподавателю конкурса».

В своем классе Лариса Владимировна организовала концертирующий ансамбль флейтистов из учеников самых разных возрастов. Так Фирсов Дмитрий и Кислицина Виктория уже получили свидетельства об окончании школы, а Никита Волков еще учится в 4-м классе. Этот ансамбль выступает на различных городских мероприятиях и концертах. В репертуаре ансамбля есть и классические произведения, и музыка из кинофильмов, и старинные народные мелодии, что позволяет ансамблю выступать практически перед любой аудиторией. Концертмейстером ансамбля является прекрасный пианист Иванов Евгений Борисович – бывший выпускник школы. Его мастерство отмечено большим количеством дипломов «Лучшему концертмейстеру» на самых разных конкурсах.

В этом году ученики Ларисы Владимировны Малаховой участвовали в нескольких концертах, о которых хочется рассказать подробнее.

23 ноября в г. Никольское состоялся совместный концерт Детской школы искусств г. Отрадное и Детской музыкальной школы г. Никольское под названием «Прогулка по воздуху». Принимающая сторона была представлена учениками класса флейты преподавателя Муковни М.С. и несколькими хорами (руководитель Иванова С.Ю.). От Отрадного с большим успехом выступили ученики Малаховой Ларисы Владимировны. В концерте звучала разнообразная музыка, а некоторые произведения были исполнены совместными усилиями учеников и преподавателей обеих школ.

Макарычев П.Н. со своими учащимися

1 декабря прошёл ещё один концерт — встреча. На этот раз учащиеся Ларисы Владимировны побывали в Детской школе искусств № 11 пос. Металлострой Санкт-Петербурга. Инициатором такой встречи выступил молодой, перспективный преподаватель класса кларнета и блокфлейты Макарычев Павел Николаевич, который является преподавателем ДШИ № 11 и по совместительству — ДШИ г. Отрадное. Лариса Владимировна поддержала эту идею, и в итоге получился интересный совместный концерт классов двух преподавателей. Первая ласточка, запущенная в тот день, полетела далеко, поскольку в марте планируется ответный концерт – встреча уже в стенах ДШИ г. Отрадное.

Такие совместные концерты напоминают конкурс, только без победителей и побеждённых. Ребята играют в свое удовольствие и присматриваются друг к другу – что можно перенять, чему поучиться. Такие концерты – хороший обмен опытом для преподавателей.

А один концерт запомнился особо. В начале ноября флейтисты школы искусств г. Отрадное вместе с учениками музыкальной школы г. Никольское участвовали в концерте в церкви св. Петра, которая находится на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Сама атмосфера церкви, обстановка, прекрасная акустика заставляли юных музыкантов играть с полной отдачей. Классическая музыка в этом зале звучала настолько великолепно, что зрители не чувствовали, что играют ученики, а не профессиональные музыканты.

Такие выступления дают детям мощный стимул для занятий, учеба перестает быть скучной, хочется играть все новые музыкальные произведения.

Благодарим всех преподавателей Детской школы искусств г. Отрадное за неформальный подход к учебному процессу. Надеемся, что они не перестанут удивлять нас новыми интересными идеями.

Родители Волкова Никиты