Детская школа искусств г. Отрадное встречает музыкантов из пос. Приладожский

А. Пашков

В Детской школе искусств г. Отрадное есть хорошая давняя традиция – проведение ежемесячных концертов цикла «Филармония школьника ДШИ г. Отрадное», в которых принимают участие не только преподаватели и учащиеся школы, но и профессиональные музыканты, студенты музыкальных колледжей, консерваторий, других высших и средних специальных учебных заведений культуры и искусства.

Целью проведения подобных концертов является приобщение учащихся к великому мировому музыкальному наследию, расширение их музыкального кругозора, воспитание грамотных слушателей и ценителей музыкального искусства.

Е. Петроченко

В марте в рамках «Филармонии школьника» состоялся концерт музыкантов из поселка Приладожский. Гостями Отрадного были Пашков Александр Васильевич (фортепиано) – выпускник Ленинградской консерватории, член Союза концертных деятелей России, директор и преподаватель Приладожской детской музыкальной школы, а также Петроченко Екатерина (сопрано) – студентка Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова по классу вокала.

Александр Васильевич Пашков – замечательный пианист, интеллигентный, искренний человек, преданный музыке и ученикам, которых он воспитывает. Он уже не первый раз выступает в Детской школе искусств г. Отрадное и всегда поражает слушателей высокой техникой исполнения, ясностью мысли, совершенством стиля. Его манера исполнения подкупает одухотворенностью, естественностью, глубиной проникновения в музыкальные образы. На концерте в Отрадном Александр Васильевич так исполнял произведения И.С. Баха, Скарлатти, Шуберта, Шопена, Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, что и дети, и взрослые слушали его, затаив дыхание.

Вместе с Александром Васильевичем, который выступал не только как солист, но и как концертмейстер, ярко и интересно исполнила романсы и арии из опер русских композиторов Петроченко Екатерина, бывшая выпускница Приладожской музыкальной школы, а теперь уже – преподаватель этой школы.

Коллектив ДШИ г. Отрадное выражает глубокую признательность Александру Васильевичу Пашкову и Екатерине Петроченко за замечательное выступление и желает им новых творческих и педагогических успехов.

Лариса Малахова,  организатор концертной деятельности  МБОУДОД «Детская школа искусств» г. Отрадное