Праздник юных музыкантов в Отрадном

Волков Никита, Иванов Никита, Вишнякова Диана и член жюри Федорова Т.Н.

Незадолго до Новогодних праздников в декабре, по сложившейся в течение 10-ти лет традиции, Детская школа искусств г. Отрадное радушно принимала в своих стенах юных музыкантов, которые приехали для участия в конкурсах струнных и духовых инструментов. Как всегда оргкомитет ставил своей задачей организовать конкурс как праздник музыки, где все без исключения – и конкурсанты, и преподаватели, и члены жюри – получают подарки, дипломы, грамоты, благодарственные письма.

14 декабря состоялся юбилейный 10-й Открытый конкурс учащихся струнных инструментов, в котором показали свои программы 18 скрипачей и виолончелистов из детских школ искусств Кингисеппа, Соснового Бора, Кировска, Шлиссельбурга, Синявино и Отрадного. В работе жюри впервые приняла участие заведующая отделом струнных инструментов Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Мусоргского, заслуженный работник культуры РФ Жемолдинова Н.Е. Вторым членом жюри уже 10-й год подряд была методист Учебно-методического центра культуры и искусства Комитета по культуре Ленинградской области Федоренко Е.С.

Компетентное жюри отметило хороший исполнительский уровень конкурсантов, четкую и продуманную организацию со стороны оргкомитета. В этом году диплом 1-й степени был удостоена только одна участница конкурса – юная «звездочка» из Кировска Сысоева Даша, стипендиат Комитета по культуре Ленинградской области 2011 года.

Литвякова Н.М. и Маринич О.В. со своими учениками

Отрадненские скрипачи также выступили успешно. Дипломы 2-й степени были вручены Радченко Алле (преподаватель Маринич Ольга Владимировна, концертмейстер Иванов Евгений Борисович) и Андрейчуку Кириллу (преподаватель Литвякова Наталия Михайловна, концертмейстер Илюшкина Любовь Иосифовна). Дипломами 3-й степени жюри отметило выступление Кленовой Марии и Максимовой Анастасии (преподаватель Литвякова Н.М., концертмейстер Илюшкина Л.И.).

Жюри конкурса струнных инструментов особо отметило работу Иванова Евгения Борисовича, бывшего выпускника нашей школы, вручив ему диплом «Лучшему концертмейстеру конкурса».

16 декабря впервые в Отрадном прошел Открытый конкурс учащихся духовых инструментов, в котором приняли участие 19 юных дарований из Петродворца, Металлостроя, Всеволожска, Колтушей, Любани, Отрадного. Кировский район был представлен только Детской школой искусств г. Отрадное, так как в других школах Кировского района в настоящее время нет классов духовых инструментов.

В жюри конкурса были приглашены заслуженный артист РФ, артист Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра Частиков О.А. и преподаватель Санкт-Петербургской Детской школы искусств им. Серебрякова Федорова Т.Н.

Члены жюри, которые впервые побывали в Кировском районе, высоко оценили исполнительский уровень участников конкурса и профессионализм их преподавателей. Жюри настолько понравились джазовые импровизации отрадненской саксофонистки Лобановой Виолетты (преподаватель Измайлов Вячеслав Михайлович), что ей был вручен диплом Гран-При.

Лобанова Виолетта

Очень успешно выступили отрадненские ученики класса флейты преподавателя Малаховой Ларисы Владимировны. Дипломы 1-й степени получили Вишнякова Диана, Максимова Екатерина и Волков Никита. Дипломы 2-й степени были вручены Черкасову Михаилу, Иванову Никите и Кислициной Виктории.

Ученица класса флейты преподавателя Макарычева Павла Николаевича Матушинец Анна также получила диплом 2-й степени. В итоге, из 15-ти дипломов 9 были вручены отрадненским юным талантам.

Особо жюри отметило подготовку к конкурсу учащихся Малаховой Ларисы Владимировны. Ей был вручен диплом «Лучшему преподавателю конкурса».

Всем отрадненским участникам конкурса духовых инструментов аккомпанировал Иванов Евгений Борисович, который снова сумел произвести должное впечатление на жюри и получил еще один дипломом «Лучшему концертмейстеру конкурса».

Во время награждения победителей конкурса духовых инструментов членами жюри было сказано много теплых слов в адрес юных исполнителей, их преподавателей, концертмейстеров и организаторов конкурса.

По отзывам жюри и гостей Детской школы искусств г. Отрадное, оба конкурса – и струнных, и духовых инструментов — действительно прошли в атмосфере праздника. Все дети, а также их преподаватели и концертмейстеры, благодаря финансовой поддержке Управления культуры Кировского района, получили подарки, дипломы, грамоты, благодарственные письма.

Оргкомитет конкурса выражает искреннюю признательность начальнику Управления культуры Кировского района Кузьминой Людмиле Георгиевне за помощь в организации конкурсов и желает дальнейших творческих успехов всем юным музыкантам Детской школы искусств г. Отрадное и их преподавателям.

Маринич Ольга Владимировна, директор ДШИ г. Отрадное