Юные дарования из Детской школы искусств г. Отрадное

Маринич О.В., Радченко Алла, Иванов Е.Б.

В декабре 2012 г. в Гатчине прошел ежегодный Открытый областной конкурс «Юные дарования». Этот конкурс традиционно считается одним из самых серьезных творческих испытаний для юных музыкантов – учащихся детских школ искусств Северо-Западного региона России. Как обычно, в конкурсе приняли участие учащиеся из школ искусств Санкт-Петербурга, Пскова, Вологды, Петрозаводска, Великих Лук, Соснового Бора, Всеволожска, Кировска, Шлиссельбурга и Отрадного. Компетентное жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова и музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского г. Санкт-Петербурга, оценивало такие качества юных музыкантов как стабильность, техника исполнения, эмоциональность, сценическая выдержка и артистизм.

10 декабря прослушивание участников состоялось в номинации «Духовые и ударные инструменты». Дуэт блокфлейтистов Детской школы искусств г. Отрадное в составе Максимовой Екатерины и Вишняковой Дианы (преподаватель Малахова Лариса Владимировна, концертмейстер Иванов Евгений Борисович) получил диплом 1-й степени, продемонстрировав уверенную, слаженную, эмоциональную игру.

11 декабря в номинации «Народные инструменты» Стафеева Наталия (домра, преподаватель Дараган Светлана Васильевна, концертмейстер Малахова Лариса Владимировна) заняла 3-е место. Надо отметить, что в октябре в г. Волосово на Областном конкурсе «Цвет и звук державы Н.К. Рериха» Стафеева Наталья также выступила успешно и получила диплом за 2-е место, порадовав жюри музыкальностью и преданностью выбранному инструменту.

17 декабря в Гатчине в номинации «Струнные смычковые инструменты» Детскую школу искусств г. Отрадное представляли два ученика: Андрейчук Кирилл (преподаватель Литвякова Наталия Михайловна, концертмейстер Иванов Евгений Борисович) и Радченко Алла (преподаватель Маринич Ольга Владимировна, концертмейстер Иванов Евгений Борисович). Оба наших скрипача выступили успешно. По итогам конкурсного прослушивания Андрейчук Кирилл был награжден дипломом 2-й степени, а Алла Радченко – дипломом 3-й степени. В октябре Алла Радченко также успешно выступила в г. Волосово на Областном конкурсе «Цвет и звук державы Н.К. Рериха» и заняла там 3-е место.

Стафеева Наталия и Дараган С.В.
Литвякова Н.М., Андрейчук Кирилл
Максимова Екатерина и Вишнякова Диана

Хочется поблагодарить преподавателей, подготовивших лауреатов конкурса в Гатчине, за их самоотверженный труд, терпение и выдержку. Ведь подготовка к конкурсам требует больших усилий и со стороны преподавателей, и со стороны детей. Нашим юным талантам желаем дальнейших успехов и творческих побед.

Особую благодарность выражаем начальнику Управления культуры Кузьминой Людмиле Георгиевне за предоставленный транспорт для поездки в Гатчину и Волосово и директору ДШИ г. Отрадное Маринич Ольге Владимировне за поддержку юных дарований.

Малахова Лариса Владимировна,
преподаватель, организатор концертной деятельности ДШИ г. Отрадное