Памяти Исаака Шварца посвящается

2013 год — год празднования 90-летия со дня рождения замечательного композитора Исаака Шварца (1923-2009 г.г.). С 1964 г. и до конца своих дней Исаак Шварц жил и работал в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области.

В Москве 25 марта в рамках празднования 90-летия Исаака Шварца в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошелконцерт «Я славлю ту разлуку, что связывает нас». В будущем году намечено провести конкурс композиторов, пишущих музыку для кино. И этот конкурс также будет назван именем Исаака Шварца, чья музыка звучит более чем в ста фильмах.

В Санкт-Петербургеюбилею композитора будет посвящен 3-й Международный фестиваль имени Исаака Шварца. Главная миссия фестиваля — каждый год дарить нашим землякам яркие события из мира искусства, представляя публике работы самых известных мастеров музыки, театра и кинематографа. Завершится фестиваль 23 июня в БКЗ «Октябрьский» большим концертом «Приношение Исааку Шварцу», где впервые вместе выступят Эмир Кустурица, оркестр «The No Smoking Orchestra», Юрий Шевчук, группа ДДТ и ансамбль Лойко.

В поселке Сиверский памяти Исаака Шварца был посвящен ежегодный областной конкурс «Весенняя капель», который проводился в стенах Детской школы искусств, носящей имя композитора. В этом конкурсе наряду с участниками из других школ Ленинградской области приняли участие юные музыканты Детской школы искусств города Отрадное.

23 марта выступали юные пианисты. Учащиеся Отрадненской школы выступали в самой многочисленной возрастной группе (9-12 лет), где участвовали 26 человек.

Достойно представили свою школу Верзунов Николай, который стал дипломантом 1-й степени (преподаватель Семейкина Светлана Александровна), Галицкий Никита, получивший диплом 2-й степени (преподаватель Быкова Татьяна Викторовна), и Моисеева Любовь, отмеченная грамотой за успешное выступление (преподаватель Семейкина С.А.).

24 марта проходили конкурсные прослушивания домристов. Ансамбль «Скоморохи», хорошо известный отрадненцам по выступлениям на городских концертах, был награжден дипломом 1-й степени. Также дипломами 1-й степени жюри отметило семилетнюю Цветкову Валерию и ученицу 5-го класса Стафееву Наталью. Попову Кириллу вручили диплом 3-й степени. Всех юных домристов подготовила преподаватель Дараган Светлана Васильевна вместе с концертмейстером Малаховой Ларисой Владимировной.

После конкурсных выступлений всем участникам конкурса представилась возможность побывать в открытом год назад в поселке Сиверский Мемориальном доме-музее Исаака Шварца. Здесь родились мелодии к фильмам «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Станционный смотритель», «Братья Карамазовы», «Дерсу Узала». В гостях у Исаака Шварца бывали Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Зиновий Гердт, Иннокентий Смоктуновский, Сергей Соловьев, Владимир Мотыль, Булат Окуджава и многие другие музыканты, актеры и режиссеры.

В комнатах дома-музея юные музыканты вместе с преподавателями познакомились с обстановкой, которая окружала композитора при его жизни, увидели фотографии с автографами всемирно известных гостей и рояль Исаака Шварца, услышали подробный рассказ о его творческом пути, почувствовали творческую атмосферу, царившую здесь,пообщались с вдовой композитора Антониной Нагорной — ныне директором Мемориального дома-музея.

Семейкина С.А.,
руководитель фортепианного отдела МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное