Трудный год стал продуктивным для художественного отделения Отрадненской детской школы искусств

В жизни художественного отделения Отрадненской детской школы искусств 2020 год был сложным во всех отношениях; было много непредвиденных моментов, особенно, связанных с дистанционным обучением. Но этот год также принес множество побед в конкурсах разного уровня.

Главными событиями для нас стали вручение премии и диплома Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко учащейся 8-го класса Коротких Лукерье за победы на международных, всероссийских и областных конкурсах; она же во второй раз стала стипендиатом комитета по культуре Ленинградской области.

Надо отметить, что наиболее ответственными являются областные конкурсы, организованные комитетом по культуре Ленинградской области и Домом народного творчества. В этих конкурсах участвуют десятки сильнейших школ Ленинградской области, в жюри - ведущие преподаватели высших образовательных учреждений культуры и искусства Санкт-Петербурга.

В 2020 году у нас были победители и в этих сложных конкурсах.

Гран-при областного конкурса по композиции получила Мошкина Полина (преподаватель Рец Антонина Федоровна). Лауреатом 1-й степени областного конкурса по рисунку стала Соколова Екатерина (преподаватель Глок Наталья Ивановна).

В областном конкурсе по декоративно-прикладному искусству звание лауреата 1-й степени было присуждено Гуриненко Марине (преподаватель Косарева Мария Валерьевна). Марина в этом году успешно показала себя и в областном конкурсе по пленэру, где она стала лауреатом 2-й степени (преподаватель Рец А.Ф.), и в областном конкурсе по композиции - лауреатом 3-й степени (преподаватель Рец А.Ф.).

Коротких Лукерья стала лауреатом 2-й степени областного конкурса по пленэру (преподаватель Рец А.Ф.) и лауреатом 3-й степени областного конкурса по декоративно-прикладному искусству (преподаватель Косарева М.В.).

На областном конкурсе «Будущее России глазами детей», который ежегодно проходит в поселке Агалатово Всеволжского района, лауреатами 1-й степени стали Кокорина Влада (преподаватель Бурушкова Ксения Александровна), Коротких Лукерья (преподаватель Рец А.Ф.) и Шпрингер Александра (преподаватель Глок Н.И.); лауреатами 2-й степени - Станкевич Виктория (преподаватель Глок Н.И.), Гуриненко Марина, Ермакова Василиса и Ботирова Алина (преподаватель Рец А.Ф.)

Мы так же приняли участие в областном выставочно-просветительском проекте, посвященном 800-летию Александра Невского, на котором дипломами лауреатов были награждены Коротких Лукерья, Гуриненко Марина и Мошкина Полина (преподаватель Рец А.Ф.).

Специальными дипломами областных конкурсов по композиции, пленэру и по рисунку награждены: Бобров Всеволод, Мошкина Полина, Миронова Полина (преподаватель Рец А.Ф.) и Кокорина Влада (преподаватель Глок Н.И.).

Помимо областных конкурсов, мы участвуем и в международных фестивалях-конкурсах, которые проходят в этом году в режиме онлайн в Санкт-Петербурге.

Гран-при международного конкурса «Арт-феерия» присужден Соколовой Екатерине (преподаватель Глок Н.И.); участвовавшие в этом же конкурсе Коротких Лукерья и Мошкина Полина стали лауреатами 2-й степени, Шельдякова Ася и Бобров Всеволод – лауреатами 3-й степени (преподаватель Рец А.Ф.).

Лауреатом 1-й степени международного конкурса «Малахитовая шкатулка» стала Коротких Лукерья (преподаватель Рец А.Ф.).

В проходившем в декабре 2020 года в Санкт-Петербурге международном конкурсе «Золотая Пальмира» дипломы лауреатов 3-й степени получили Гуриненко Марина и Коротких Лукерья, дипломы дипломантов 1-й степени - Мошкина Полина и Бобров Всеволод (преподаватель Рец А.Ф.)

В этом году мы также принимали активное участие в районных конкурсах.

В ноябре на ежегодном районном конкурсе в пос. Мга «Будущее моей страны» Касырева Елизавета стала лауреатом 1-й степени (преподаватель Глок Н.И.); Алексеева Виктория, Томилова Екатерина (преподаватель Бурушкова К.А.), Коротких Лукерья (преподаватель Рец А.Ф.) - лауреатами 2-й степени; Сафаралиева Арина (преподаватель Бурушкова К.А.) и Смовзюк Виктория (преподаватель Косарева М.В.) - лауреатами 3-й степени.

В настоящее время занятия на художественном отделении ведутся по предпрофессиональной программе «Живопись», что предполагает подготовку учащихся к поступлению в высшие и средние учебные заведения. В 2020 году студентами стали: Шельдякова Ася, Уфимцева Валерия (Российский колледж традиционной культуры), Михайлова Марьяна (Ленинградский областной колледж культуры и искусства), Михеева Анна (Академия управления городской средой, градостроительства и печати).

Нас не может не радовать, что лучшие наши выпускники выбирают своей профессией
художественное творчество!

Руководитель художественного отделения