Областной конкурс духовых и ударных инструментов в городе Отрадное

Некрасова Анастасия, Резанович Аннна, Рудакова Л.Р., Кочанова Юлия

С 2019 года Комитетом по культуре и «Домом народного творчества» Ленинградской области совместно с Отрадненской детской школой искусств в городе Отрадное проводится Областной конкурс учащихся исполнительских отделений детских школ искусств Ленинградской области по специальности «Духовые и ударные инструменты».

В 2020 году в творческом соревновании приняли участие 58 юных музыкантов из 15-ти школ искусств Волосовского, Всеволожского, Выборгского, Киришского, Кировского, Ломоносовского, Подпорожского, Тосненского районов Ленинградской области.

Конкурс проводился дистанционно в режиме просмотра членами жюри видеозаписей выступлений участников конкурса.

В состав жюри вошли артисты Государственного академического Мариинского театра, Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Государственного академического симфонического оркестра: заслуженный артист России Частиков Олег Андреевич (кларнет), Лестов Михаил Владимирович (ударные инструменты), Михайловский Олег Анатольевич (флейта). Председатель жюри - Игнатьев Максим Алексеевич, заслуженный артист России, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова по классу тромбона.

Резанович Анна и Малахова Л.В.

От Кировского района в конкурсе приняли участие учащиеся Отрадненской детской школы искусств, Кировской детской музыкальной школы и Приладожской детской школы искусств.

Отрадненскую детскую школу искусств в номинации «Деревянные духовые инструменты» представляли трое учащихся класса флейты преподавателя Малаховой Ларисы Владимировны (концертмейстер Рудакова Лилия Рамисовна): Резанович Анна, Кочанова Юлия и Некрасова Анастасия.

Анна Резанович также приняла участие в номинации «Медные духовые и ударные инструменты»: на ксилофоне она представляла класс преподавателя Гиндоса Андрея Евгеньевича (концертмейстер Левшин Антон Владимирович).

13 декабря были подведены итоги областного конкурса. По итогам голосования членов жюри Резанович Анна была удостоена диплома Гран-при в номинации «Деревянные духовые инструменты», а также диплома лауреата 3-й степени в номинации «Медные духовые и ударные инструменты». Кочанова Юлия и Некрасова Анастасия стали лауреатами 1-й степени.

Успешно выступили на конкурсе учащиеся Кировской детской музыкальной школы преподавателя класса ударных инструментов Гумбатова Владислава Курбановича (концертмейстер Баскова-Лебедева Арина Игоревна): Бисюков Макар стал лауреатом 2-й степени, Донских Роман – лауреатом 3-й степени, Тараканов Кирилл – дипломантом.

Учащийся Приладожской детской школы искусств преподавателя класса ударных инструментов Чаганова Сергея Николаевича (концертмейстер Иванов Никита Владимирович) Амосов Максим – также дипломант конкурса.

Поздравляем всех лауреатов и дипломантов конкурса с успешным выступлением
и желаем дальнейших творческих достижений!

Маринич Ольга Владимировна,
директор МБУДО «Отрадненская ДШИ»