Конкурсы отдела народных инструментов Отрадненской детской школы искусств

Уходящий 2020 год из-за пандемии коронавируса запомнится как сложный год, который испытывал людей на прочность, научил быть осторожными в отношении защиты своего здоровья и окружающих людей. Этот год потребовал от всех нас выдержки и терпения при вынужденных ограничениях передвижения и особых условиях труда при введённом дистанционном обучении детей.

Преподаватели и учащиеся отдела народных инструментов Отрадненской детской школы искусств не стали исключением в этой непростой жизненной ситуации. При дистанционном обучении было трудно всем, а музыкантам – особенно, ведь основная работа преподавателя заключается в выработке чистой интонации на музыкальном инструменте, необходимости добиться качественного звука, а при дистанционном обучении и несовершенных интернет - ресурсах это сделать очень сложно.

Поэтому особенно ценно, что вопреки всем трудностям обучения в этом году наши отрадненские музыканты – «народники» активно принимали участие в конкурсах различного уровня и добивались высоких результатов.

В марте в Отрадненской детской школе искусств проводился ежегодный районный конкурс учащихся класса баяна-аккордеона, на котором успешно выступили отрадненские музыканты: баянист Чернышов Руслан, учащийся класса преподавателя Жегулина Сергея Николаевича, стал лауреатом 1-й степени, а аккордеонист Машура Назар, учащийся преподавателя Левшина Владимира Александровича, получил диплом лауреата 3-й степени.

Ансамбль Скоморохи Богданов А.А. и Трофимова Федора Дараган С.В. и Бронзова Вероника
Селиванов Н.С. и Павлов Евгений Цветкова Валерия и Дараган С.В. Чернышов Руслан, Жегулин С.Н., Машура Назар

В районном конкурсе гитаристов в г. Шлиссельбурге лауреатом 1-й степени стал Павлов Евгений (преподаватель Селиванов Никита Сергеевич), лауреатами 2-й степени – Жалнин Арсений, Трофимова Федора (преподаватель Богданов Александр Алексеевич) и Габринастов Владислав (преподаватель Селиванов Н.С.).

Павлов Евгений также успешно выступил на областном конкурсе «Юные дарования» в г. Гатчина и стал дипломантом.

Преподаватель класса гитары Селиванов Никита Сергеевич лично участвует в конкурсах как гитарист, а также принимает участие в школьных концертах. В декабре на всероссийском конкурсе «Полифония сердец» для преподавателей детских школ искусств Никита Сергеевич получил диплом лауреата 3-й степени, а на областном конкурсе профессионального исполнительского мастерства «Музыкальный Олимп» он стал лауреатом 2-й степени.

Достойно представляют нашу школу учащиеся класса домры преподавателя Дараган Светланы Васильевны и концертмейстера Рийвес Майи Владимировны. В 2020 году отрадненские домристы получили 18 дипломов лауреатов 1-й, 2-й, 3-й степени международных конкурсов и 10 дипломов лауреатов 1-й, 2-й, 3-й степени областных конкурсов.

Юные домристки Пищальникова Дарья и Амбурцева Ирина впервые участвовали в областном конкурсе в г. Тосно и стали лауреатами 3-й степени.

Ежегодно успешно участвует в конкурсах ансамбль домристов «Скоморохи» в составе: Цветкова Валерия, Бронзова Вероника и Тимошенко Екатерина. Каждая из участников этого ансамбля также является лауреатом конкурсов различного уровня. За победы на конкурсах Бронзова Вероника в прошлом году была удостоена чести быть стипендиатом комитета по культуре Ленинградской области.

Наибольших успехов в 2020 году достигла домристка Цветкова Валерия, учащаяся 8-го класса:

- на Международном конкурсе «Звуки музыки» в Санкт-Петербурге Валерия получила высшую награду - диплом Гран-при;

- в Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России», проводимом в Москве под патронажем Министерства культуры РФ, Валерия стала лауреатом 2-й степени.

Надо отметить, что призерами конкурса «Молодые дарования России» стали всего лишь семь представителей Ленинградской области, из них трое - учащиеся Отрадненской ДШИ, в том числе - Цветкова Валерия!

Все годы обучения в школе искусств Валерия усердно занимается и систематически получает высокие награды на конкурсах, в результате в 2020 году она стала стипендиатом комитета по культуре Ленинградской области 6-й год подряд! Поздравляем Цветкову Валерию с достижением таких высоких результатов!!

Также хочется поздравить весь коллектив Отрадненской детской школы искусств, учащихся и их родителей с наступающим Новым 2021 годом. Пусть следующий год принесёт нам больше радости,
новых творческих успехов и, конечно, здоровья!

Руководитель отдела народных инструментов
МБУДО «Отрадненская ДШИ»