Домристы Дараган Светланы Васильевны

Цветкова Валерия, Бронзова Вероника и С.В. Дараган с А.А. Цыганковым

В марте в Санкт-Петербурге проходил XXVII Ленинградский областной и XIV Международный детский конкурс исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица» имени Н.Н. Калинина. Учредители конкурса: Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области, Комитет по культуре Ленинградской области, Некоммерческая организация «Ассоциация дирижёров профессиональных оркестров народных инструментов России», Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица». В этом году конкурс был посвящён 30-летию творческой деятельности этого замечательного коллектива.

Международный конкурс проводился в стенах Санкт-Петербургской детской школы искусств № 4. В течение двух дней юные музыканты из Петрозаводска, Новосибирска, Сургута, Орла, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей демонстрировали искусство игры на народных инструментах, показывали мастерство народного пения.

Отрадненскую детскую школу искусств на конкурсах «Метелица» представляли домристки Цветкова Валерия и Бронзова Вероника (преподаватель Дараган Светлана Васильевна, концертмейстер Гагарина Ангелина Юрьевна). Девочки подготовили программу из 3-х произведений, которую представили перед компетентным жюри, состоящим из музыкантов – солистов Национального академического оркестра русских народных инструментов им. Н.П. Осипова из Москвы и Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» из Санкт-Петербурга.

Особо примечательно, что в жюри международного конкурса присутствовал народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, член Союза композиторов Москвы, Кавалер ордена Дружбы, виртуоз - домрист Александр Андреевич Цыганков. Для домриста любого возраста - это знаковая фигура. Безукоризненная игра Цыганкова всегда вызывает у слушателей незабываемый восторг - это виртуозное владение инструментом, выразительная глубина и поразительная эмоциональность. У всех, кто когда- либо слышал его игру, остаётся незабываемое впечатление на всю жизнь.

Накануне конкурса наши девочки сами убедились в этом, услышав выступление Цыганкова с оркестром «Метелица» в Санкт-Петербургской академической капелле на открытии конкурса. Александр Цыганков поднял уровень исполнения на трёхструнной домре на очень высокий уровень. Он обогатил репертуар русского народного инструмента, написал несколько десятков сложнейших виртуозных произведений для домры. Музыканты-домристы очень признательны в этом Александру Андреевичу, ведь русская домра на концертной эстраде существует всего 123 года, что является очень небольшим сроком для музыкального инструмента!

Конкурс, который оркестр «Метелица» проводит с 2005 года, играет важную роль в культурной жизни нашей страны, сохраняет традиции русского народного музыкального искусства, созданных трудами и подвижнической деятельностью В.В. Андреева, Н.П. Осипова, Н.Н. Калинина и многих других выдающихся российских музыкантов, приобщает детей, подростков и юношество к музыкальной культуре народов России и других стран, выявляет наиболее одарённых юных музыкантов, способствует созданию условий для их дальнейшего творческого и профессионального развития. Огромнейшая заслуга в этом замечательного музыканта, потрясающего организатора, создателя оркестра «Метелица» и его главного дирижёра Игоря Михайловича Тонина.

Ансамбль домристов Скоморохи

Ученицы Отрадненской детской школы искусств достойно представили свой город на этих престижных конкурсах. На областном конкурсе «Метелица» и Валерия Цветкова, и Вероника Бронзова получили дипломы лауреатов I степени - каждая в своей возрастной группе. На международном конкурсе «Метелица» Бронзова Вероника была награждена дипломом лауреата II степени.

В апреле домристы класса Дараган Светланы Васильевны порадовали свою родную школу ещё несколькими победами. 6 апреля на областном конкурсе в г. Тосно наши домристы получили сразу три диплома лауреатов I степени: Цветкова Валерия, Бронзова Вероника и ансамбль домристов «Скоморохи», в состав которого, помимо Цветковой Валерии и Бронзовой Вероники, входит Тимошенко Екатерина.

7 апреля в Санкт-Петербургском Доме офицеров проходил Международный конкурс «Творцы и хранители». По итогам конкурса Бронзова Вероника стала лауреатом I степени, а Валерия Цветкова была награждена дипломом Гран-При.

От всей души поздравляем Цветкову Валерию, Бронзову Веронику и их преподавателя Дараган Светлану Васильевну с заслуженной победой. Желаем крепкого здоровья, творчества и новых ярких выступлений!

Малахова Лариса Владимировна,
руководитель оркестрового отдела