«XVI Международному конкурсу им. П.И. Чайковского посвящается…»

Лауреаты районного конкурса «Юный пианист» из Отрадненской ДШИ

5 марта в концертном зале Кировской детской музыкальной школы прошел районный конкурс «Юный пианист», посвященный одному из самых ожидаемых мировых музыкальных событий – XVI Международному конкурсу им. П.И. Чайковского, который в этом году пройдет с 17 по 29 июня в Москве и Санкт-Петербурге.

В районном конкурсе приняли участие 21 юный пианист из детских музыкальных школ и детских школ искусств Кировского района от 7 до 15 лет. Одним из обязательных условий участия в конкурсе было исполнение произведения Петра Ильича Чайковского.

Девять юных пианистов Отрадненской детской школы искусств успешно выступили на конкурсе, исполняя переложения для фортепиано из знаменитых балетов П.И. Чайковского «Щелкунчик» и «Спящая красавица», а также пьесы из фортепианных циклов композитора.

Дипломами I степени были награждены Возиянов Дэвид и Митюрин Никита (преподаватель Семейкина Светлана Александровна), Юркина Софья (преподаватель Панкратова Надежда Николаевна), Насонова Софья (преподаватель Черкасова Марина Анатольевна).

Дипломы II степени получили Бочко Михаил и Карпович Александра (преподаватель Достовалова Нина Ивановна), Семенов Тимофей (преподаватель Семейкина С.А.), Логинов Дмитрий и Иванова Ульяна (преподаватель Черкасова М.А.). Самый маленький участник конкурса, учащийся подготовительного класса Конаков Юрий (преподаватель Панкратова Н.Н.), награжден дипломом III степени.

Поздравляем юных пианистов Отрадненской детской школы искусств, успешно выступивших на конкурсе, и их преподавателей - «проводников в мир прекрасного», помогающих раскрыть таланты детей. Желаем всем дальнейших творческих успехов!

К счастью, мы живём в очень интересное время! Используя преимущества стремительного развития цифровых технологий, посмотреть выступления участников XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского в июне можно будет в режиме онлайн.

Ну а кому-то, возможно, повезет попасть на конкурсные прослушивания в Санкт-Петербурге, которые пройдут на Концертных площадках Мариинского театра, Большом и Малом залах филармонии им. Д.Д. Шостаковича, а также в Капелле. Заключительный Гала-концерт лауреатов XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского состоится на сцене Мариинского театра-2.

Наталия Старикова,
МБУДО «Отраднеская ДШИ»