Концерты Детского музыкального лектория «Пикколо»

Ольга Пикколо, Гагарина А.Ю., Цветкова Валерия и Дараган С.В.

Детский музыкальный лекторий «Пикколо» работает в Санкт-Петербурге с 1999 года. Его организатором и руководителем является Ольга Пикколо - замечательный музыкант и организатор, человек, увлечённый своим делом, всей душой любящий детей и старающийся каждый концерт превратить в удивительное сказочное путешествие.

Преподаватель класса домры Отрадненской детской школы искусств Дараган Светлана Васильевна и учащаяся ее класса Цветкова Валерия на протяжении 4-х лет сотрудничают с Ольгой Пикколо и выступают на концертах музыкального лектория в Смольном соборе, Мариинском театре-2, Музее-квартире актёров Самойловых, Аничковым дворце Санкт-Петербурга.

Занятия музыкального лектория «Пикколо» посещают маленькие слушатели от 2,5 до 7 лет вместе со своими родителями. Концерты, на которых дети становятся его активными участниками, проходят в игровой форме, при этом малыши узнают важные для них секреты о музыке и музыкальных инструментах. На концертах при помощи слов, двигательной импровизации и рисунков дети пытаются выразить все, что они услышали в исполняемых музыкальных произведениях.

17 сентября в мемориальном Музее-квартире актёров Самойловых, а затем 24 сентября в Мариинском театре-2 состоялись очередные интерактивные лекции-концерты для детей дошкольного возраста. На этих встречах Ольга Пикколо в увлекательной форме рассказывала ребятам сказочные истории о русских народных инструментах. Дети знакомились с новыми инструментами и с интересом слушали музыкальные произведения, которые исполняли профессиональные музыканты. После концертов юные слушатели имели возможность подержать в руках музыкальные инструменты, некоторые дети даже пробовали сыграть на них.

Цветкова Валерия вместе с Дараган Светланой Васильевной и концертмейстером Гагариной Ангелиной Юрьевной также принимали участие в этих концертах. Валерия исполнила для юных слушателей русскую народную песню «Мой муженька» в обработке А. Цыганкова. После каждого выступления дети провожали Валерию долгими аплодисментами.

Надо отметить, что по итогам 2016-2017 учебного года за победы на международных, всероссийских, областных конкурсах, активное участие в концертной деятельности Валерия в 3-й раз стала стипендиатом комитета по культуре Ленинградской области!

Пожелаем Валерии, её преподавателю и концертмейстеру дальнейших творческих успехов и интересных встреч на концертных площадках Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Лариса Малахова,
преподаватель класса флейты,
концертмейстер МБУДО «Отрадненская ДШИ»