«Весна… Конкурсы… Победы...»

Воробьева Кристина, Быкова Т.В., Галицкий Никита на конкурсе Творцы и хранители

Март-апрель 2017 г. оказался очень успешным для юных пианистов – учащихся Отрадненской детской школы искусств по классу фортепиано Быковой Татьяны Викторовны.

24 марта в Концертном зале Дома композиторов г. Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Весеннее настроение». Этот конкурс собрал одаренных детей из Санкт-Петербурга, Москвы, Смоленска, Карелии, Республики Беларусь. В состав жюри конкурса входили преподаватели Санкт-Петербургской консерватории и Новгородского музыкального колледжа. Возглавляла жюри член Союза композиторов России, пианистка, музыкальный руководитель детского драматического театра «На Неве» Н.Ю. Русу-Козулина. Открывался конкурс выступлением профессионального мужского хорового коллектива из Риги, в состав которого входили преподаватели Рижской консерватории.

Отрадненскую детскую школу искусств на конкурсе представляли 4 учащихся Быковой Татьяны Викторовны: Маргарян Асмик, 1 класс, Рукомойникова Арина, 2 класс, Воробьева Кристина, 6 класс, Галицкий Никита, 8 класс. Все наши конкурсанты выступили успешно! Воробьева Кристина была награждена дипломом лауреата I степени, Галицкий Никита, Маргарян Асмик и Рукомойникова Арина получили дипломы лауреатов II степени. Галицкому Никите также была оказана честь выступить на завершающем конкурсные мероприятия гала-концерте.

25 марта в том же Доме композиторов состоялся Международный конкурс «Золотая Пальмира», на котором Отрадненскую детскую школу искусств снова представляли Воробьева Кристина и Галицкий Никита.

На этот раз в жюри конкурса входили преподаватели Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского, которые высоко оценили наших юных музыкантов: Галицкий Никита получил диплом лауреата I степени, Воробьева Кристина – диплом лауреата III степени.

24 апреля в старинном особняке на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга в зале Российского института истории искусств проходил Международный музыкальный конкурс «Творцы и хранители». В конкурсе принимали участие юные музыканты из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Башкирии, Сибири, стран ближнего зарубежья. Председателем жюри был профессор Петрозаводской государственной консерватории Утробин А.А.

Юным отрадненским пианистам Воробьевой Кристине и Галицкому Никите пришлось изрядно потрудиться, чтобы и на этом конкурсе снова показать отличные результаты: Никита стал лауреатом I степени, Кристина - лауреатом III степени.

Надо отметить, что Галицкий Никита и Воробьева Кристина уже несколько лет являются стипендиатами комитета по культуре Ленинградской области: Никита - стипендиат 2012-2016 годов, Кристина - 2015-2016 годов. Стипендии ежегодно устанавливаются лучшим учащимся детских школ искусств Ленинградской области за победы на международных, всероссийских, региональных конкурсах, активное участие в концертной деятельности.

Поздравляем наших пианистов и их замечательного преподавателя Быкову Татьяну Викторовну с победами на конкурсах и желаем им новых творческих успехов!

Выражаем благодарность нашему учредителю - Управлению культуры Кировского района Ленинградской области в лице его начальника Неделько Елены Вячеславовны за оплату участия в конкурсах стипендиатов комитета по культуре Ленинградской области.

Маринич Ольга Владимировна,
директор МБУДО «Отрадненская ДШИ»