140-летию со дня рождения А.Ф. Гедике посвящается

Участники концерта

3 марта конкурсом учащихся фортепианного отдела Отрадненской детской школы искусств был дан старт творческому проекту преподавателей и учащихся«Благородный академизм в классическом немецком духе», посвященному 140-летию со дня рождениякомпозитора,пианиста, педагога, профессора Московской консерватории и крупнейшегопредставителярусской органной школы Александра Федоровича Гедике.

По итогам конкурса, в котором приняли участие 24 юных пианиста, занявшие первые и вторые места получили право участвовать 22 марта в концерте, где также выступили учащиеся оркестрового и народного отделов Отрадненской детской школы искусств.

Занимательные истории о жизни и творчестве А.Ф. Гедике, сочинившего множество блестящих произведений для детей, рассказанные преподавателем фортепианного отдела Панкратовой Надеждой Николаевной, сопровождались демонстрацией ярких слайдов с фотографиями из жизни композитора, а юные музыканты с удовольствием исполнили пьесы «дедушки Гедике».

Дети, обучающиеся музыке, знакомятся с множеством остроумных, высоко талантливых и инструктивно полезных произведений этого композитора с самых ранних лет. Обладавший необыкновенными личными качествами А.Ф. Гедике внёс большой вклад в детскую фортепианную педагогику. Для него, тонкого знатока детской психологии, создание произведений для детей было творческой потребностью. В этом жанре А.Ф. Гедике можно сравнить с такими мастерами детской художественной литературы, как К.И. Чуковский и С.Я. Маршак. Его популярность как композитора для детей и в XXI веке почти не имеет себе равных.

После окончания концерта все выступившие получили памятные подарки от школы и были награждены грамотами.

Семейкина Светлана Александровна,
руководитель фортепианного отдела