Международный конкурс «Теремок»

Цветкова Валерия и артисты ансамбля «Терем-квартет»

С 27 октября по 30 октября в Санкт-Петербурге проводился X Международный детский музыкальный конкурс «Теремок», учредителями которого являются Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское музыкальное общество «Друзья Терем-квартета» и Санкт-Петербургский Дворец творчества юных.

В Белом зале Дворца творчества юных (Аничков дворец) участники конкурса состязались в искусстве игры на народных музыкальных инструментах и демонстрировали мастерство народного пения. В конкурсе участвовали музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Смоленска, Орла, Сургута, Воронежа, Тульской области, Петрозаводска, Нижневартовска, Калининграда, Рязани, Приморского и Краснодарского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также стран ближнего зарубежья.

Отрадненскую детскую школу искусств уже 5-й год подряд на этом престижном конкурсе представляла учащаяся класса домры Валерия Цветкова (преподаватель Дараган Светлана Васильевна, концертмейстер Никитина Ольга Александровна). Конкурс проводился в два тура. Совместно с преподавателем и концертмейстером Валерия подготовила сложную программу из 5-ти произведений, которую ярко исполнила перед компетентным жюри, состоящим, в том числе, из артистов знаменитого ансамбля народных инструментов «Терем-квартет», который с 1986 г. является одним из символов Санкт-Петербурга и России.

За уверенное и выразительное исполнение конкурсной программы Цветковой Валерии было присуждено 1-е место в номинации «домра» в своей возрастной группе. Вместе с Дипломом лауреата 1-й степени Цветковой Валерии был вручён подарочный Сертификат на участие во Всероссийской детской творческой школе «Теремок» в 2017 году, занятия в которой проводятся ежегодно в дни детских осенних каникул.

Международный конкурс «Теремок» и одноименная творческая школа популяризуют народное творчество, народные традиции, выявляют одаренных детей, способствуют развитию их потенциала, прививают им любовь к Родине и родной культуре.

В 2016 году в работе творческой школы «Теремок» на базе Охтинского центра эстетического воспитания вместе с Цветковой Валерией приняла участие Бронзова Вероника, которая также занимается в классе домры у преподавателя Дараган С.В. Отрадненские домристки вместе с другими участниками школы «Теремок», - юными музыкантами из Санкт-Петербурга, Казани, Калининграда, Мурманска, Пушкина, Всеволожска, Донского, Печёрска, Уренгоя, Дедовска, - получили уникальную возможность поучиться у прославленных музыкантов ансамбля «Терем-квартет». Занятия в школе проходили в форме тренингов, мастер-классов и совместных репетиций. Каждый день завершался вечерним концертом, где у каждого ребёнка была возможность проявить свою индивидуальность, раскрыть свой талант. Помимо музыкальных занятий, в школе «Теремок» проводились мастер-классы по сценическому образу, актерскому мастерству и искусству речи, которые призваны были помочь детям творчески раскрыться и научить их контролировать собственную энергию.

5 ноября состоялся заключительный Гала-концерт, на котором преподаватели школы и ансамбль «Терем-квартет» выступали вместе с участниками творческой школы «Теремок». Организаторы школы подарили детям возможность играть на одной сцене с прославленными музыкантами и поучиться у них исполнительскому мастерству.

После таких ярких и интересных каникул, проведенных в творческой школе «Теремок», Цветкова Валерия и Бронзова Вероника приступили к занятиям в Отрадненской детской школе искусств воодушевлёнными и полными желания трудиться во имя новых достижений.

Так пожелаем новых успехов им и их замечательному преподавателю - Светлане Васильевне Дараган!

Малахова Лариса Владимировна,
преподаватель МБУДО «Отрадненская ДШИ»