ТеремОК 2016

С 28 октября по 1 ноября в Санкт-Петербурге проходил IX Международный детский музыкальный конкурс «ТеремОК». Конкурс популяризирует народное творчество, прививает детям любовь к Родине, народным традициям и родной культуре. Учредители конкурса: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское музыкальное общество «Друзья «Терем-квартета», Санкт-Петербургский Дворец творчества юных. Целых три дня в Белом зале Санкт-Петербургского Дворца творчества юных (Аничков дворец) участники международного конкурса демонстрировали искусство игры на народных инструментах и показывали мастерство народного пения. Россию представляли юные музыканты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тулы и Тульской области, Вологды, Петрозаводска, Нижневартовска, Калининграда, Рязани, Приморского и Краснодарского края, Ямало-Ненецкого автономного округа.

От Отрадненской детской школы искусств в этом престижном конкурсе уже 4-й год подряд участвовала учащаяся класса домры Валерия Цветкова (преподаватель Дараган Светлана Васильевна, концертмейстер Никитина Ольга Александровна). К конкурсу 2015 г. Лера Цветкова подготовила сложную программу из пяти произведений, которую ярко исполнила перед жюри, состоявшего из маститых музыкантов, включая артистов ансамбля русских народных инструментов «Терем-квартет», которые с 2006 г. являются организаторами этого замечательного конкурса для талантливых детей.

Валерия Цветкова

За смелое, выразительное, эмоциональное исполнение конкурсной программы Лера была удостоена звания лауреата 2-й степени в номинации «домра» и была приглашена принять участие в Гала-концерте, который состоялся 1 ноября в Большом зале «Карнавал» Аничкова дворца, где проходило награждение лауреатов конкурса. Кроме победителей конкурса в Гала-концерте, как всегда, принял участие знаменитый ансамбль «Терем-квартет», который с 1986 г. является одним из символов Санкт-Петербурга и России. Ансамбль часто выступает «посланником» Санкт-Петербурга на мероприятиях международного значения, именно по этой причине ансамбль называют «визитной карточкой Санкт-Петербурга», ставя его в один ряд с Эрмитажем, Мариинским театром, Русским музеем. Замечательно, что организаторы конкурса вновь подарили юным музыкантам возможность играть на одной сцене с этим прославленным коллективом и поучиться у его участников исполнительскому мастерству!

Год назад за блистательное выступление на международном конкурсе «ТеремОК» Цветковой Лере был вручен диплом лауреата 1-й степени и сертификат на участие во Всероссийской детской творческой школе «ТеремОК», организаторами которой также является «Терем-квартет». Занятия в школе проводятся ежегодно в дни осенних каникул. В ноябре 2015 г., после окончания конкурса, Лера приняла участие в работе этой замечательной школы. Занятия проводились на базе Охтинского Центра эстетического воспитания в Санкт-Петербурге. Задача организаторов творческой школе «ТеремОК» - помочь раскрыться ребенку, разбудить его инициативу и творческий потенциал, что возможно только в абсолютно радостной, светлой, возвышенной атмосфере творчества.

В этой уникальной школе всего за неделю создаётся неповторимая атмосфера творческого взаимодействия юных и взрослых музыкантов. Как сказал артист ансамбля «Терем-квартет» Андрей Константинов: «Исконная русская народная музыкальная традиция всегда строилась на коллективном исполнении, где молодые вовлекались в единый процесс с взрослыми, более опытными музыкантами, и приобщались, таким образом, к высоким духовным народным ценностям, которые могут передаваться только «из уст в уста» или «игрой с рук». Учебный процесс в творческой школе «ТеремОК» не ограничивается только музыкальными занятиями. Наряду с тренингами по ритмике, импровизации, сольфеджио, с ребятами проводятся обучающие курсы по сценическому образу, актерскому мастерству и искусству речи, музыкальному менеджменту и даже по основам каллиграфии.

Для Леры Цветковой очередная победа на международном конкурсе «ТеремОК» и возможность неделю провести в творческом общении с замечательными музыкантами прославленного «Терем-квартета» стала большим и, безусловно, заслуженным подарком за ее увлеченность музыкой и своим любимым инструментом – домрой, а также за ее работоспособность и дисциплинированность! Еще одним подарком одаренной юной домристке стало установление ей стипендии Комитета по культуре Ленинградской области по итогам 2014-2015 учебного года за победы на международных, всероссийских, областных конкурсах, активное участие в концертной деятельности. Поздравляем Леру и ее замечательного педагога Дараган Светлану Васильевну с новыми свершениями и желаем им дальнейших творческих успехов!

Маринич Ольга Владимировна,
Директор МБУДО «Отрадненская детская школа искусств».