Музыка – часть моей жизни!

Как часто вы слушаете музыку? В дороге или дома, за завтраком или на прогулке? Что вообще для вас Музыка? Может, это набор нот, расставленных в определенном порядке, а может звуковые колебания разной частоты?

Для меня музыка стала неотъемлемой частью жизни. Но я не просто слушаю музыку, я играю на скрипке! Пусть я не выступаю на большой сцене, меня не показывают по телевизору, у меня нет тысячи поклонников, но я смело могу сказать, что музыка – это часть меня!

Да, 11 лет в Детской школе искусств г. Отрадное не прошли даром. Я помню, как мама привела меня на вступительные экзамены в школу искусств, и меня приняли в класс скрипки. Первого сентября я пришла знакомиться со своим преподавателем, и в этот момент в моей жизни что-то изменилось, и изменилось уже навсегда! Учеба, ежедневные домашние занятия, экзамены, конкурсы; успехи и неудачи, победы и поражения, хорошие оценки, а иногда и плохие… Главное для меня в нашей школе искусств – это замечательные преподаватели! Вот, знаете, бывают такие учителя, которых начинаешь любить с первой минуты знакомства. Учителя, которые учат не только своему предмету, но и жизни; всегда помогут, подскажут, позволят тебе проявить инициативу и показать свою индивидуальность, переживают за тебя, всегда и во всём стремятся помочь.

Мне безгранично повезло: моя учительница именно такая! Наталия Михайловна Литвякова - замечательный человек! Она не только открыла мне прекрасный мир музыки, научила играть на скрипке, но и всегда готова была помочь советом. Я очень благодарна ей за каждый миг общения, за каждый конкурс, за каждое выученное мной музыкальное произведение. Наталья Михайловна, Вы самый лучший преподаватель, которого я встречала в своей жизни! Все эти годы Вы прививали мне любовь к искусству и во всём поддерживали меня. Спасибо Вам от всего сердца!

Преподавателем по сольфеджио и музыкальной литературе у нас была Светлана Павловна Чернышенко, женщина строгая, но очень душевная. На уроке это был сильный педагог, способный обучить всему необходимому, а в жизни - прекраснейший человек! Я всегда была рада её видеть. Как жаль, что её уже год нет с нами…

Игре на фортепиано меня обучала Быкова Татьяна Викторовна, преданный своему делу педагог, отдающий частичку себя каждому своему ученику.

Школу искусств я окончила на «отлично» уже четыре года назад, но все эти годы продолжала заниматься в ансамбле скрипачей. Ансамбль скрипачей у нас замечательный!!! Мы все такие разные! Но нас объединяет любовь к нашему коллективу и к музыке, которую мы исполняем. Мы часто участвуем в конкурсах, фестивалях, выступаем на концертах. Произведения, которые мы играем, самые разные - от классики до современности. Вскоре мне придется расставаться со школой искусств! Но ансамбль скрипачей всегда будет для меня «нашим» и «лучшим»!

Да, музыка - это магия. Это нечто волшебное и чудесное, что помогает мне жить и двигаться дальше. Тонкая, незримая нить навсегда связала меня с музыкой и с нашей школой искусств. Разорвать её, значит вытащить из сердца что-то очень дорогое и важное. Я думаю, что также думают и многие мои друзья.

Для меня в этом году заканчивается школьная пора, заканчивается самая прекрасная сказка на свете – детство. Я могу смело сказать: мое детство было счастливым! Мое детство было наполнено радостью, любовью и Музыкой!

Петрова Мария, выпускница
МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное.