175-летию П.И. Чайковского посвящается

В 2015 году исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося русского композитора Петра Ильича Чайковского. Чайковский - глубоко национальный композитор. Музыка Чайковского отличается красочностью, романтичностью, необычайным мелодическим богатством, особой душевностью и истинно русским характером. П.И. Чайковскому принадлежат слова: «Я желал бы всеми силами своей души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору».

175-летию великого композитора посвятили школьный конкурс юных пианистов преподаватели фортепианного отдела Детской школы искусств г. Отрадное. В конкурсе приняли участие 19 учащихся. В программе конкурса обязательным было исполнение одного из фортепианных произведений Чайковского. Каждый конкурсант на сцене старался выразить свое понимание и личное отношение к музыке исполняемого произведения и любовь к русской классической музыке, в целом.

По итогам школьного конкурса пианистов дипломами I степени были награждены Потулов Павел (преподаватель Кремнева Ирина Владимировна), Иванова Ульяна (преподаватель Черкасова Марина Анатольевна) и Моисеева Вера (преподаватель Семейкина Светлана Александровна).Дипломы II степени получили Поздняков Олег, Петрова Лада и Черемисинов Егор (преподаватель Черкасова Марина Анатольевна). Дипломы III степени были вручены Илюхиной Кристине (преподаватель Достовалова Нина Ивановна), Купцову Никите и Гиковой Елизавете (преподаватель Панкратова Надежда Николаевна), Алексеевой Полине и Медведевой Елизавете (преподаватель Семейкина Светлана Александровна).

175-летию со дня рождения П.И. Чайковского был также посвящен концерт-лекция в рамках «Филармонии школьника Детской школы искусств г. Отрадное», который подготовила и очень интересно провела преподаватель класса фортепиано Быкова Татьяна Викторовна. Слушатели узнали много нового и интересного о детских годах композитора, его первых произведениях, сочиненных в детские и юношеские годы.

Вокальное творчество композитора было представлено в исполнении преподавателей школы Черкасовой Марины Анатольевны и Ишутиной Ирины Юрьевны, а также учащихся школы Воробьевой Кристины и Волкова Никиты.

Инструментальные произведения Чайковского на концерте исполняли преподаватель класса фортепиано Чальцева Вера Васильевна, преподаватель класса флейты Малахова Лариса Владимировна, юный скрипач Кириллов Ярослав (преподаватель Литвякова Наталия Михайловна), а также учащиеся – дипломанты школьного конкурса пианистов.

Старикова Наталия Васильевна
заместитель директора по УВР МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное