Отрадное в рисунках детей

Гринина Алёна. Храм Иоанна Милостивого в Отрадном.
Конакова Анастасия. Бабье лето.

Находить красоту в обыденной действительности художники учатся всю свою жизнь. Так каждый житель Отрадного ежедневно видит свой город, но далеко не каждый замечает его скромную красоту. Задача взрослого художника - педагога состоит в том, чтобы его ученики умели обращать внимание на небольшие, но важные детали, из которых складывается образ нашего города.

Каждое лето учащиеся Детской школы искусств г. Отрадное занимаются пленэром - летней практикой под руководством своих педагогов: Столяровой Валентины Ивановны, Глок Натальи Ивановны и Рец Антонины Федоровны. Юные художники пишут этюды и делают карандашные зарисовки, учатся видеть по-новому самые обычные места в городе и его окрестностях. Осенью, с началом учебного года, эти этюды и зарисовки используются при работе над композицией и для конкурсной и выставочной деятельности.

Шевелёва Ульяна. Любимый город.

В сентябре традиционным для Отрадного становится конкурс к Дню города «Виват, Россия!», на котором наряду с работами учащихся Центра внешкольной работы, общеобразовательных школ и детских садов всегда представлены работы учащихся Детской школы искусств. Очень ответственно подходит к организации этого конкурса специалист КЦ «Фортуна» Мохова Ирина Владимировна, благодаря которой конкурсные работы оценивает компетентное жюри из представителей Центра музейной педагогики при Русском музее Санкт-Петербурга.

Смирнов Матвей. У пирса.

В числе победителей конкурса в этом году оказались работы учащихся Детской школы искусств Ковалик Елизаветы и Воробьевой Людмилы (преподаватель Столярова В.И.), Каракуловой Ольги (преподаватель Бурушкова К.А.), Мясниковой Виктории, Новак Алексея, Конаковой Анастасии, Шпрингер Александры, Шевелевой Ульяны и Корельской Валентины (преподаватель Рец А.Ф.). Большое количество победителей конкурса и хорошие отзывы о представленных на конкурсе работах вдохновляют учеников и педагогов школы искусств на дальнейшие творческие свершения.

Чиж Елизавета. Кораблик.

После конкурса в Отрадном композиции учащихся школы искусств с видами нашего города отправляются затем на районные и международные конкурсы. Так о нашем небольшом городе Отрадное узнают в различных уголках России.

Хочется заметить, что город наш с каждым годом хорошеет не только в детских рисунках, но и в действительности, в чем заслуга руководства города и всех тех людей, для которых строить дома, прокладывать новые дороги и тротуары, следить за чистотой города - это повседневный труд.

Преображаясь, наш небольшой уютный город все больше соответствует своему красивому названию «Отрадное». Замечая красоту родного города, юные художники учатся не только отображать увиденное, но и больше ценить родные места.

Антонина Рец
руководитель художественного отделения МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное