Детская школа искусств» г. Отрадное готовится к приему новых юных дарований

Юные дарования

По сложившейся традиции в последнюю субботу мая в Детской школе искусств г. Отрадное будет проводиться прием детей в 1-й класс и подготовительные группы музыкального и художественного отделений.

В 1-й класс принимаются дети с 6,5 до 12 лет. В подготовительный группы — дети от 5 до 6,5 лет.

На музыкальном отделении прием проводится в классы фортепиано, скрипки, баяна, аккордеона, гитары, домры, флейты, саксофона, кларнета.

На художественном отделении дети изучают рисунок, живопись, композицию, декоративно-прикладное искусство, историю искусств.

Учащиеся музыкального отделения Детской школы искусств г. Отрадное занимаются в г. Отрадное по адресу: ул. Комсомольская, д. 5, а также в пос. Мга в помещении КДЦ «Мга» и в пос. Павлово в помещении средней общеобразовательной школы.

Занятия с учащимися художественного отделения проводятся в г. Отрадное по адресу: ул. Центральная, д. 3.

При подаче заявления о приеме в школу представляются следующие документы:

- копия свидетельства о рождении ребёнка;

- документ, удостоверяющий личность подающего заявление родителя ребенка;

- медицинское заключение об отсутствии у ребёнка заболеваний, препятствующих обучению;

- фотография ребенка 3 х 4 см.

Прием в школу осуществляется на конкурсной основе по результатам индивидуального отбора детей при наличии у них творческих и физиологических данных, необходимых для освоения соответствующих образовательных программ в области искусств.

На вступительном прослушивании при поступлении на музыкальное отделение проверяется наличие у ребенка музыкального слуха, ритма, памяти. Не нужно специально готовить ребенка к вступительному прослушиванию. Достаточно будет, если он сможет спеть на прослушивании одну или две самые простые и популярные детские песенки.

Для поступления на художественное отделение можно принести с собой ряд рисунков ребенка, а также альбомные листы, карандаши, восковые мелки или фломастеры для выполнения отборочной работы.

Приём детей на музыкальное и художественное отделения школы будет проводиться 25 мая 2013 года (суббота) с 12 до 15 часов в помещении музыкального отделения школы по адресу: г. Отрадное, ул. Комсомольская, д. 5.

Телефоны для справок: 4-45-14 – приемная директора, 4-45-24 – вахта музыкального отделения, 4-45-92 – художественное отделение.

Подробная информация на сайте школы: dshi-otradnoe.ru.

В настоящее время в Детской школе искусств г. Отрадное работают 30 преподавателей. Директор школы – заслуженный работник культуры РФ Маринич Ольга Владимировна. 10 преподавателей школы награждены Почетными грамотами Министерства культуры РФ.

Из года в год учащиеся школы становятся лауреатами международных, всероссийских, региональных, областных конкурсов, фестивалей и выставок. За последние пять лет 11 лучших учащихся школы стали стипендиатами Комитета по культуре Ленинградской области. Лучшими творческими коллективами школы являются ансамбль скрипачей, ансамбль домристов, трио флейтистов, эстрадный ансамбль, хор старших классов.

Школа ведет активную концертно-просветительскую деятельность. Каждый месяц в школе проводятся концерты «Филармонии школьника Детской школы искусств г. Отрадное» с участием профессиональных музыкантов, студентов консерватории и музыкальных колледжей Санкт-Петербурга, а также преподавателей и учащихся школы.

Учащиеся и творческие коллективы Детской школы искусств г. Отрадное выступают на концертных площадках Кировского района, а также в Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области, принимают участие в городских, районных, областных выставках, фестивалях и смотрах.

Сегодня в Детской школе искусств на музыкальном и художественном отделениях обучаются 430 учащихся от 5-ти до 17-ти лет. Осваивать язык музыкального или изобразительного искусства совсем непросто. Это ежедневный, кропотливый труд. Здесь важны совместные усилия преподавателя, ученика и его родителей. В каждом своем ученике преподаватель старается раскрыть художественные способности и воспитать юного артиста: музыканта или художника.

Наградой же за УСЕРДИЕ ребенку становится УМЕНИЕ, а также УДОВОЛЬСТВИЕ, которое получает юный артист-музыкант после успешного выступления на концерте, или начинающий артист-художник, слышащий доброжелательные отзывы о своем творении на художественной выставке.

Всем своим ученикам преподаватели Детской школы искусств г. Отрадное помогают в той или иной степени развить свои таланты, сделать свою жизнь более яркой и интересной, а некоторым, — наиболее одаренным, — помогают найти себя, свое призвание в жизни и действительно стать Артистами.

Наталия Старикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУДОД «ДШИ» г. Отрадное.