«Таланты Кировского района»

20 декабря в Выставочном зале Правительства Ленинградской области «Смольный», являющимся частью архитектурного ансамбля «Смольный собор», чествовали стипендиатов Комитета по культуре Ленинградской области. Выявление и поддержка талантливых детей, обучающихся в муниципальных школах искусств и музыкальных школах, является одним из приоритетных направлений работы Комитета по культуре Ленинградской области.

В 2013 году, объявленном Годом духовной культуры, 31 учащийся были удостоены стипендии Комитета по культуре Ленинградской области, из них 7 стипендий - у Кировского района. Все стипендиаты активно участвуют в концертной деятельности, являются лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, региональных, областных конкурсов и фестивалей.

Две стипендии получили учащиеся Кировской детской музыкальной школы: Белова Мария (класс фортепиано преподавателя Зыковой Н.Г.) и Павел Рябков (класс аккордеона преподавателя Воробьевой Л.А.) - лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Также стипендий Комитета по культуре удостоены две ученицы по классу эстрадного вокала преподавателя Заболотниковой И.Г. из Синявинской школы искусств: Деремешко Ольга и Заболотникова Анна. Трое стипендиатов - из Детской школы искусств г. Отрадное. 2-й год подряд стали стипендиатами Галицкий Никита (класс фортепиано преподавателя Быковой Т.В.) и Радченко Алла (класс скрипки преподавателя Маринич О.В., концертмейстер Малахова Л.В.). Верзунов Николай (класс фортепиано преподавателя Семейкиной С.А.) стал стипендиатом Комитета по культуре Ленинградской области уже в 5-й раз!

Для отрадненцев стало приятной неожиданностью, что стипендии Комитета по культуре также был удостоен бывший выпускник школы по классу баяна Констанц Максим (преподаватель Жегулин С.Н.). Максим в настоящее время успешно учится в Ленинградском областном колледже культуры и искусства. После торжественного вручения виновникам торжества сертификатов, подарков и цветов от Комитета по культуре Белова Мария и Радченко Алла приняли участие в концерте стипендиатов. Хочется верить, что стипендиатам надолго запомнится этот праздник в Выставочном зале Смольного собора! Все стипендиаты постоянно выступают на различных концертных площадках, участвуют в городских, районных, областных праздничных мероприятиях, готовятся к новым конкурсам. Без сомнения, обучение в музыкальной школе или школе искусств дает каждому ребенку неоценимый жизненный опыт и способствует гармоничному развитию личности. Ведь человек, получивший музыкальное или художественное образование, другими глазами смотрит на мир, умеет видеть и ценить прекрасное! Поздравляем всех стипендиатов и их преподавателей с заслуженным успехом и желаем новых творческих свершений!

С.А. Семейкина,
руководитель фортепианного отдела