II Международный Детский Культурный Форум - 2023

С 10 по 12 августа в самом центре Москвы в культурном пространстве «Новая Третьяковка» проходил II Международный Детский Культурный Форум.

Масштаб Форума поражал и впечатлял! На 9-ти площадках Форума по 7-ми направлениям проходило более 155-ти мероприятий. В Форуме приняли участие 2 400 представителей всех регионов России и 13-ти зарубежных стран, а также более 150-ти именитых деятелей культуры и искусства.

Для участников Форума проводились лектории, арт-школы, мастерские и встречи с ведущими деятелями культуры и искусства, посвященные музыке, хореографии, кинематографу, театру, цирковому искусству, продюссированию.

Одним из самых ярких событий Форума стал диалог «на равных» с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

Ленинградскую область на Форуме представляли 9 учащихся - победителей областных, всероссийских и международных конкурсов. Каждый участник представлял 47-й регион в своем направлении: музыкальное искусство, хореографическое искусство, театральное искусство, музеи и изобразительное искусство, кино и анимация, культурные проекты.

Музыкальное искусство Ленинградской области на Форуме представляла Анастасия Некрасова, учащаяся Отрадненской детской школы искусств по классу флейты и вокала (преподаватели Малахова Лариса Владимировна и Ишутина Ирина Юрьевна).

Анастасия впервые побывала в Москве и вернулась с массой новых впечатлений. Она рассказывает: «Эти три дня в Москве я запомню на всю жизнь! Мне очень повезло, что появилась уникальная возможность представлять нашу Ленинградскую область на II Международном Детском Культурном Форуме.

Замечательная атмосфера погружения в культуру, обмен идеями, знакомство с единомышленниками и новыми направлениями, встречи со знаковыми деятелями культуры и искусства – все это было на Форуме. С экскурсией мы побывали на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ), на концерте Детского симфонического оркестра, в музее Космонавтики, на концерте Димы Билана.

Особенно запомнилась встреча с Надеждой Бабкиной «Мода на фольклор: новая жизнь народных музыкальных традиций». В ходе встречи Надежда не только рассказала о своем творческом пути, но и исполнила несколько народных песен.

Во время творческого урока «Русские народные инструменты в современном культурном пространстве» я поняла, как надо завоевывать внимание зрителя, хотя урок был не на эту тему. Но то, как выступали опытные музыканты, меня поразило: во время урока пошли некоторые неполадки с микрофонами, и музыканты, не подавая виду, сами устраняли эту проблему, чтобы зрителю было приятно слушать музыку.

Запомнились слова знаменитого российского альтиста, профессора Московской консерватории Юрия Башмета. В ходе своей встречи с участниками Форума он сказал:

«Главное: занимаясь, не переставать любить музыку не как профессионал, а как любитель музыки».

Участвуя в мастер-классе «Сочиняй: классическая музыка и диджеинг», я поняла как работают диджеи. Мне даже пришлось самой выйти на сцену и сочинить свою мелодию.

За дни Форума я узнала много интересного, и у меня появилось много новых друзей.

Я благодарю Отрадненскую детскую школу искусств, моих педагогов Малахову Ларису Владимировну и Ишутину Ирину Юрьевну, а также Комитет по культуре и туризму Ленинградской области за полученный бесценный опыт.

Спасибо за праздник творчества, дружбы, новых знаний!»

По материалам
МБУДО «Отрадненская ДШИ»