Год педагога и наставника отмечен новыми достижениями юных музыкантов района

В феврале и марте детская музыкальная школа города Шлиссельбурга распахнула свои двери для участников двух традиционных районных конкурсов музыкально-исполнительского искусства – «Балалаечка поёт, приговаривает» для обучающихся игре на струнных народных инструментах и «Камертон» для обучающихся игре на оркестровых инструментах, посвящённый Году команды знаний в Ленинградской области и Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Конкурсы состоялись благодаря поддержке и непосредственному участию в их организации управления культуры администрации Кировского муниципального района Ленинградской области. В них принимали участие около 100 конкурсантов из музыкальных школ и школ искусств Кировского района: ДМШ г. Кировска, ДШИ г. Отрадное, ДШИ п. Назия, ДШИ п. Приладожский, ДШИ п. Синявино, ДМШ г. Шлиссельбурга.

Юные музыканты показали высокий исполнительский уровень, программа выступлений была насыщена и интересна. Это, несомненно, результат длительной, плодотворной работы преподавателей и учащихся, их взаимопонимания и творческого подхода к познаванию музыки.

Рады приветствовать победителей конкурсов, которые получили звания лауреата I степени в различных номинациях:

Народные инструменты

ДШИ г. Отрадное: Даниил Рудаков (гитара, преподаватель Н.С. Селиванов), Вера Быстрова, Анастасия Смирнова, Дарья Пищальникова (домра, преподаватель С.В. Дараган);

ДШИ пос. Назия: Никита Масович (балалайка, преподаватель Н.И. Полунин);

ДМШ г. Шлиссельбурга: Вадим Оленич (гитара, преподаватель Р.В. Долматов), Роман Баращук, Егор Монахов, Даниил Чуркин (гитара, преподаватель М.А. Кудрявцева), Степан Дорофеев (домра, преподаватель М.А. Кудрявцева), Глеб Ушаков (балалайка, преподаватель Т.Г. Бойко).

Оркестровые инструменты

ДШИ г. Отрадное: София Балакирева, Лия Малютина, Анастасия Некрасова, Анна Резанович, Юлия Кочанова (флейта, преподаватель Л.В. Малахова), Елизавета Землянская, Арианна Фадеева, Елизавета Шелдякова (ксилофон, преподаватель А.В. Левшин), Матвей Кузнецов, Алиса Нагорная, Егор Никитин (саксофон, преподаватель А.О. Меркульев), Анна Червонова (скрипка, преподаватель Н.М. Литвякова), ансамбль скрипачей (преподаватель Н.М. Литвякова);

ДМШ г. Кировска: Елизавета Валитова, Анастасия Калинина (скрипка, преподаватель Е.А. Нагорная);

ДМШ г. Шлиссельбурга: Сергей Захарчук (ксилофон, преподаватель П.М. Федоровский), Василиса Тарасенко, Елизавета Гаврилова (виолончель, преподаватель Л.Ф. Бормотова).

Отдельно отметим участников, которые показали особо высокий уровень исполнения программы. Жюри по достоинству оценило и уровень подготовки, и яркое артистичное выступление, присудив следующим конкурсантам Гран-при: Полина Крымина (ДМШ г. Шлиссельбурга, гусли, преподаватель Т.Г. Бойко), София Фарсиян (ДШИ г. Отрадное, скрипка, преподаватель О.В. Маринич), Анна Резанович (ДШИ г. Отрадное, флейта, преподаватель Л.В. Малахова), Кирилл Тараканов (ДМШ г. Кировска, ксилофон, преподаватель В.К. Гумбатов).

Надеемся, что следующий учебный год привлечёт на традиционные районные конкурсы ещё больше участников, которые яркими выступлениями будут радовать своих слушателей.

По материалам Шлиссельбургской ДМШ