Международный детский культурный форум - 2022

Участники форума от ЛО

В конце августа в Москве на ВДНХ впервые состоялся Международный детский культурный форум, учредителем которого стало Министерство культуры Российской Федерации.

В Форуме приняли участие свыше 1,5 тысячи детей из всех регионов России и других стран.

Программа Форума включала фестивальную и деловую части, секции по направлениям, встречи с деятелями культуры, мастер-классы по направлениям видов искусств, экскурсии. Участники Форума смогли обсудить вопросы развития культуры в Российской Федерации, встретиться и продолжить дружеские отношения со своими сверстниками из других регионов России.

Знаковым мероприятием стал диалог участников Форума с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

В рамках Форума состоялось Всероссийское совещание по вопросам перспектив развития детских школ искусств.

Ленинградскую область на Форуме представляли семь учащихся - победителей областных, всероссийских и международных конкурсов из учреждений дополнительного образования Бокситогорского, Всеволожского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Лужского районов.

Каждый участник представлял 47-й регион в своем направлении: музыкальное искусство, хореографическое искусство, театральное искусство, кино и анимация, традиционные и новые медиа, музейная деятельность.

Изобразительное искусство Ленинградской области представляла учащаяся Отрадненской детской школы искусств Марина Гуриненко.

Участники форума от ЛО Акция Рисуем амурского тигра Тигр  Марины Гуриненко

Марина рассказывает: «Приехав в Москву, я поняла, насколько грандиозен этот проект. В одном месте собрались талантливые дети из разных городов и регионов нашей страны. Мне посчастливилось стать частью этой команды и представлять изобразительное искусство Ленинградской области. Я никогда еще не была в Москве, поэтому обрадовалась, получив приглашение на участие в Детском культурном форуме, но не очень представляла, как все будет проходить.

В первый же день в Москве я вместе с другими художниками – участниками Форума приняла участие в акции «Рисуем амурского тигра». Моя работа понравилась преподавателям, которые работали с нами.

В течение 5-ти дней я с другими участниками Форума участвовала в творческих встречах с Константином Хабенским, Николаем Цискаридзе, Игорем Бутманом, Сергеем Безруковым, Нонной Гришаевой и многими другими «звездами» мира искусства. Они с удовольствием делились с нами своими историями жизни, напутствиями, рассказывали о своих проектах, работе и общественной деятельности.

Форум проходил в невероятно красивом архитектурном комплексе ВДНХ, где проводились конференции и мастер-классы. Больше всего мне понравился мастер-класс по анимации. Также мы посетители киностудию имени М. Горького и музей Космонавтики.

За эти дни я познакомилась с множеством интересных, креативных, талантливых в различных сферах искусства моих сверстников из разных уголков России. С некоторыми из них я продолжаю общаться.

Я благодарю Отрадненскую детскую школу искусств и комитет по культуре Ленинградской области за полученный опыт».

Ольга Владимировна Маринич,
директор МБУДО «Отрадненская ДШИ»