Итоги 2020 года на фортепианном отделе Отрадненской детской школы искусств

Лауреаты районного конкурса «Юный пианист»

2020 год - особенный, Год памяти и славы! Преподаватели и учащиеся фортепианного отдела уже осенью 2019 года начали готовиться к этой знаменательной дате.

75-летию Победы был посвящен школьный конкурс учащихся фортепианного отдела, проведенный в марте в рамках творческого проекта преподавателей и учащихся «Спасибо Вам, Ваш подвиг вечен!».

Тридцать юных музыкантов исполняли произведения композиторов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а лучшие из конкурсантов приняли участие в записи фильма-концерта, рассказывающего о творческой судьбе этих композиторов.

Осенью мы поздравляли учащуюся фортепианного отдела Юркину Софию и ее преподавателя Панкратову Надежду Николаевну с присуждением стипендии Комитета по культуре Ленинградской области за победы на всероссийских, международных, областных конкурсах и активное участие в концертной деятельности по итогам 2019-2020 учебного года. Юркина София продолжает также много работать и выступать на конкурсах и фестивалях различного уровня. Среди ее творческих достижений - успешные выступления в 4-х областных, 1-м всероссийском и 8-ми международных дистанционных конкурсах!

Иванова Ульяна и Черкасова М.А. Митюрин Никита и Семейкина С.А. Федорова Ксения, Быкова Т.В. и  Маргарян Асмик
Юркина Софья и Панкратова Н.Н. Моисеева Вера и Митюрин Никита Семейкина С.А. и Достовалова Н.И. с лауреатами районного конкурса «Юный пианист»

Уже не первый год участвуют и побеждают в международных, областных и всероссийских конкурсах пианистки Федорова Ксения и Маргарян Асмик – учащиеся класса Быковой Татьяны Викторовны. В 2020 году девочки приняли участие в 2-х областных, 8-ми международных конкурсах и были награждены дипломами лауреатов 1-й и 2-й степени, а Маргарян Асмик дважды стала обладателем Гран-При.

На фортепианном отделе есть разносторонне одаренные юные музыканты, обучающиеся сразу на 2-х музыкальных инструментах и везде показывающие высокие результаты. Это две наши «звездочки» - учащиеся 8-го класса Иванова Ульяна (флейта и фортепиано) и Цветкова Валерия (домра и фортепиано). В составе фортепианного дуэта (преподаватель Семейкина Светлана Александровна) Ульяна и Валерия уже имеют в своей «копилке» дипломы лауреатов международных, областных и районных конкурсов. Также показывает хорошие результаты и осваивающий два музыкальных инструмента (фортепиано и домра) учащийся 7-го класса Митюрин Никита (преподаватель класса фортепиано Семейкина С.А.), планирующий свою дальнейшую судьбу связать с музыкой.

Ежегодной традицией фортепианного отдела уже в течение 4-х лет является проведение преподавателем Черкасовой Мариной Анатольевной концерта детских творческих сочинений «Вдохновение», где юные музыканты исполняют свои собственные сочинения. Возраст участников - от 6 до 16 лет, а количество желающих принять участие в этом проекте из года в год растет. В прошлом году к этому творческому процессу присоединились преподаватели и учащиеся Санкт-Петербургской детской школы искусств им. М.А. Балакирева и Никольской музыкальной школы.

Иванова Ульяна, начавшая с проекта «Вдохновение» свой творчески путь в качестве юного композитора под руководством своего преподавателя по классу фортепиано Черкасовой Марины Анатольевны, в 2020 году стала лауреатом I степени Международного юношеского конкурса имени В.А. Гаврилина «Я - композитор» в г. Санкт-Петербурге, а также лауреатом I степени Открытого областного конкурса музыкально-художественного творчества «Цвет и звук Державы Н.К. Рериха» в г. Волосово в номинации «Юный композитор».

Пианисты Отрадненской ДШИ - постоянные участники районных конкурсов. В марте 2020 года на районном конкурсе «Юный пианист» в г. Кировске дипломы лауреатов II степени получили фортепианные дуэты: Семенов Тимофей - Насонова София и Иванова Ульяна - Цветкова Валерия (преподаватель Семейкина С.А.); лауреатами III степени стали инструментальный ансамбль: Шкляева Валерия, фортепиано - Иванова Ульяна, скрипка (преподаватели Достовалова Нина Ивановна и Литвякова Наталия Михайловна) и фортепианный дуэт: Митюрин Никита - Моисеева Вера (преподаватель Семейкина С.А.).

Также хочется поздравить и успешно выступавших в 2020 году на международных и районных конкурсах и фестивалях Смирнова Максима и Скрыпник Мирославу (преподаватель Кремнева Ирина Владимировна), Петрову Таисию и Герасимова Алексея (преподаватель Черкасова М.А.), а также Возиянова Дэвида (преподаватель Семейкина С.А.).

Из-за пандемии весной 2020 года всем пришлось приспосабливаться к новым условиям дистанционного обучения. Педагогический коллектив фортепианного отдела, где обучается 80 учащихся, творчески подошел к решению этой непростой задачи. Чтобы подтянуть технический уровень учащихся с 10 по 24 апреля был организован школьный дистанционный конкурс пианистов «Будем виртуозами!» в группе «Фортепианный отдел Отрадненской ДШИ» ВКонтакте. В конкурсе приняли участие 23 юных пианиста и под руководством своих преподавателей успешно со всеми трудностями справились.

В стенах нашей школы царит теплая творческая атмосфера. Каждый из преподавателей фортепианного отдела вносит свою посильную лепту в дело музыкального и художественного образования детей, приобщая своих учеников к великому миру искусства, помогая им познавать мир и раскрывать их таланты. Работа с детьми требует вдохновения, высокой самоотдачи и преданности выбранному делу.

В преддверии наступающего нового 2021 года хочется пожелать всем преподавателям
Отрадненской детской школы искусств крепкого здоровья, талантливых учеников,
постоянного творческого поиска, неисчерпаемой энергии и новых достижений!

Руководитель фортепианного отдела
МБУДО «Отрадненская ДШИ»