Понедельник, 3 Июня 2024

Предновогодние конкурсы музыкантов в Отрадном

В декабре в Детской школе искусств г. Отрадное успешно прошли два Открытых конкурса юных музыкантов, в которых принимали участие учащиеся из детских музыкальных школ и детских школ искусств Кировского, Тосненского, Кингисеппского, Всеволожского районов Ленинградской области, Соснового Бора и Санкт-Петербурга.

Любой конкурс всегда является соревнованием, не все участники становятся лауреатами. Будет ли выступление на конкурсе успешным – зависит не только от степени одаренности музыканта, качества подготовки конкурсной программы, но и от его умения сосредоточиться во время исполнения программы, не поддаться излишнему волнению, сыграть ярко и выразительно.

Традиционно ежегодные конкурсы в Отрадном проводятся не только как творческие соревнования, но, прежде всего, как Праздники Музыки. Творческая, благожелательная атмосфера, хорошая организация и новогоднее убранство школы искусств, подарки лауреатам, дипломантам конкурсов, их преподавателям и концертмейстерам создают особое праздничное настроение у всех участников.

12 декабря в 13-м Открытом конкурсе учащихся классов струнных смычковых инструментов приняли участие 18 скрипачей и виолончелистов из Шлиссельбурга, Кировска, Синявино, Отрадного, Никольского, Кингисеппа, Соснового Бора, Санкт-Петербурга. Жюри конкурса состояло из Жемолдиновой Н.Е. - заведующей отделом струнных смычковых инструментов Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского и Федоренко Е.С. - методиста Учебно-методического центра Комитета по культуре Ленинградской области.

Члены жюри отметили, что многие участники конкурса очень качественно и выразительно исполнили свою конкурсную программу, также была отмечена прекрасная организация конкурсных мероприятий. На конкурсе было много ярких выступлений, но больше всего дипломов лауреатов получили музыканты Кировского района.

Лауреатами 1 степени стали два скрипача из ДШИ г. Отрадное: Кириллов Ярослав, 7 лет (преподаватель Литвякова Наталия Михайловна) и Радченко Алла, 15 лет (преподаватель Маринич Ольга Владимировна). Дипломами лауреатов 2-й степени были награждены скрипачи из Отрадного: Ененкова Анна, 7 лет (преподаватель Маринич О.В.), Инчина Ксения, 7 лет (преподаватель Литвякова Н.М.) и Березина Серафима, 11 лет (преподаватель Маринич О.В.).Дипломов лауреатов 3-й степени были удостоены отрадненцы Семенова Анастасия, 7 лет, и Андрейчук Кирилл, 12 лет (преподаватель Литвякова Н.М.), а также Новикова Валентина, 11 лет, из Шлиссельбургской ДМШ (преподаватель Бормотова Лариса Феликсовна, концертмейстер Сухорукова Галина Николаевна).

Скрипачка Копытина Мария, 14 лет (преподаватель Федорченко Лариса Яковлевна, концертмейстер Абрамова Людмила Викторовна) из Кировской ДМШ получила диплом дипломанта 1-й степени. Дипломы за успешное участие в конкурсе были вручены скрипачу Буйко Петру (преподаватель Лознова Лариса Анатольевна, концертмейстер Анкудинова Элеонора Ярославовна) из Синявинской ДШИ, Гроховской Виктории и Новиковой Екатерине (преподаватель Бормотова Лариса Феликсовна, концертмейстер Сухорукова Галина Николаевна) из Шлиссельбургской ДМШ.

Жюри особо отметило работу концертмейстера Никитиной Ольги Александровны из ДШИ г. Отрадное, успешно аккомпанировавшей всем скрипачам - отрадненцам, вручив ей диплом «Лучшему концертмейстеру».

16 декабря прошел 4-й Открытый конкурс учащихся классов духовых инструментов (флейта, блок-флейта, флейта-пикколо, кларнет, саксофон, гобой). В этом году в конкурсе участвовали 25 музыкантов из детских школ искусств Всеволожска, Никольского, Тосно, Отрадного, пос. Приладожский и 2-х школ Санкт-Петербурга.

Жюри, состоящее из Частикова О.А. - заслуженного артиста РФ, артиста Академического симфонического оркестра Санкт-Петербурга и Федоровой Т.Н. - преподавателя класса флейты Санкт-Петербургской ДШИ им. Гаврилина оценивало стабильность, уверенность, эмоциональность исполнения и артистизм конкурсантов.

Члены жюри отметили, что уровень исполнительского мастерства участников повышается с каждым годом, и среди многих хорошо подготовленных юных музыкантов было не просто выбрать победителей. На этом конкурсе также успешно выступили юные музыканты Кировского района из ДШИ г. Отрадное и ДМШ пос. Приладожский.

Дипломы лауреатов 1-й степени получили учащиеся ДШИ г. Отрадное Резанович Анна, 7 лет (блок-флейта, преподаватель Малахова Лариса Владимировна) и Лобанова Виолетта, 13 лет (преподаватель Измайлов Вячеслав Михайлович). Дипломы лауреатов 2-й степени были вручены отрадненцам Рудой Арианне, 9 лет (блок-флейта, преподаватель Макарычев Павел Николаевич) и Максимовой Екатерине, 10 лет (флейта, преподаватель Малахова Лариса Владимировна). Лауреатом 3-й степени стал Даго Родригез, 8 лет (саксофон, преподаватель Буторова Алена Андреевна, концертмейстер Иващенко Ирина Васильевна) из пос. Приладожский. Башмаковой Елене (саксофон, преподаватель Буторова А.А., концертмейстер Иващенко И.В.) из пос. Приладожский был вручен диплом дипломанта 2-й степени.

По решению жюри диплом «Лучшему преподавателю» был вручен Малаховой Ларисе Владимировне из ДШИ г. Отрадное, а Никитина Ольга Александровна (ДШИ г. Отрадное) снова была награждена дипломом «Лучшему концертмейстеру».

Хочется поздравить всех конкурсантов из Кировского района за качественную подготовку конкурсной программы; пожелать лауреатам дальнейших творческих успехов, а тем, кто на этот раз не завоевал призового места - не расстраиваться и верить, что их награды еще впереди! Поздравляем также всех преподавателей и концертмейстеров, которые ведут за собой детей в прекрасный мир Музыки, поблагодарить их за труд, терпение и творческое горение! Особая благодарность Управлению культуры в лице его начальника Неделько Елены Вячеславовны за всестороннюю поддержку юных музыкантов Кировского района Ленинградской области, а также оргкомитету конкурса из Детской школы искусств г. Отрадное.

Маринич Ольга Владимировна,,
директор МБОУДОД «ДШИ» г. Отрадное.